Крашенинников защитил элиты уголовной клеветой

Депутат объяснил возврат статьи в УК волей господствующего класса

Сегодня на пресс-конференции в Магнитогорске председатель комитета Госдумы шестого созыва по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников ответил на вопросы, касающиеся возвращения из административного кодекса в уголовный видоизмененной статьи «Клевета». Напомним, декриминализация статьи была проведена по инициативе Дмитрия Медведева лишь полгода назад.

«Всегда в России, в СССР и в Российской Империи клевета была уголовной статьей, как, собственно, и в Америке. Полгода назад статья была выведена из Уголовного кодекса РФ. Статистику мы не проводили, но уровень хамства, на мой взгляд, существенно повысился», ? пожаловался на падение нравов господин Крашенинников.

В качестве примера «хамской клеветы» видный «единоросс» привел давно уже нечастную историю  книгу бывшего главного прокурора Юрия Скуратова «Вариант Дракона», разоблачающую бывшего министра юстиции Валентина Ковалева. Чтобы объяснение имело хоть какое-то отношение к сегодняшнему дню, Крашенинников поспешил присутствующим открыть глаза: на самом деле полгода назад элиты и вовсе были недовольны либеральной инициативой Дмитрия Медведева в части статьи о клевете.

«Они кричали: зачем мы убираем клевету, ведь все начнут решать свои проблемы внесудебными способами, стенка на стенку, ? отметил федеральный депутат. – Клевета – это все-таки насилие над личностью, пусть и психологическое. И часто клевета воспринимается тяжелее, чем физическое насилие. С учетом того, что достоинство личности гарантировано Конституцией РФ, конституционные права наши нужно защищать».

Относительно того, что произошло с премьер-министром за полгода и почему он никак не отрегировал на отмену своего же тогда еще президентского решения, Крашенинников успокоил журналистов мыслью, что законодательство вообще несправедливо. Словами о том, что оно является «возведением в закон воли господствующего класса», Крашенинников намекнул, видимо, что статья о клевете будет защищать достоинство и обеспечивать психологический комфорт прежде всего элит.

По мнению депутата, статья о клевете не стоит большого внимания общественности, поскольку занимает «всего две с половиной страницы».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни