Экс-главу Озерска отправили в суд

За злоупотребление должностными полномочиями

Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв утвердил обвинительное заключение   в отношении бывшего главы Озерского городского округа Челябинской области Сергея Чернышева. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

По версии следствия, в июне — июле 2005 года он, занимая должность главы муниципального образования, заключил с ООО «Южно-Уральский спиртоводочный завод» договоры о бюджетном кредитовании без соблюдения установленных федеральным законодательством условий о предварительной проверке финансового состояния заемщика. В результате на счет предприятия из городской казны были незаконно перечислены 96,6 миллионов рублей.При этом  у завода уже имелась непогашенная 112-миллионная задолженность перед муниципалитетом. 

Впоследствии ООО «ЮУСВЗ» обанкротилось и было ликвидировано в 2006 году, а деньги в бюджет не возвращены. Общий размер ущерба 208,6 миллионов рублей.

Чернышеву предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Озерский городской суд.

Отметим, приемник Чернышева Евгений Тарасов также приобрел известность благодаря коррупционному скандалу.

Как ранее писала «Правда УРФО», 21 июня сотрудники УФСБ по Челябинской области провели обыск в администрации Озерского ГО. Причиной стало возбуждение уголовного дела по статье «Мошенничество, совершенное в составе организованной группы, либо в особо крупном размере», в рамках которого сообщалось о задержании сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова и его заместителей по финансам – Валентина Гунина – и по правовым вопросам – Елены Крыловой. Также задержан начальник ММПКХ Озерска Константин Новиков.

По версии следствия, в ноябре 2011 года Тарасов дал указание Новикову заключить договор на проектирование схемы теплоснабжения Озерска с известной в кругах «обналичников» Челябинска коммерческой структурой. При этом у фирмы не было ни офиса, ни сотрудников, а ее учредитель находился в местах лишения свободы. 25,8 миллиона рублей были перечислены на счет фирмы, обналичившей их, а затем поделены мошенниками между собой, пропорционально занимаемым должностям. Схему теплоснабжения за три с небольшим миллиона рублей разработал один из проектных институтов. Таким образом, по мнению следствия, муниципальному предприятию Озерска нанесен ущерб в размере 22,4 миллиона рублей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни