ЧТПЗ подал заявку на софинансирование «РОСНАНО»

Помимо трубопрокатного завода, заявки подали еще 4 южноуральских предприятия

Заместитель Губернатора Челябинской области Юрий Клепов провел совещание по вопросам взаимодействия с ОАО «РОСНАНО» в рамках протокола о сотрудничестве.

Заместитель Губернатора Челябинской области Юрий Клепов провел совещание по вопросам взаимодействия с ОАО «РОСНАНО» в рамках протокола о сотрудничестве. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе регионального минэкономразвития, на совещание были приглашены представители предприятий и организаций области, проекты которых уже находятся на рассмотрении в РОСНАНО, а также компании-разработчики проектов в сфере нанотехнологий, которые планируют подать заявки.

В Челябинской области уже профинансирован один проект по техническому перевооружению действующего производства особо чистых кварцевых концентратов для получения базовых материалов наноэлектронной, оптической, светотехнической и химической промышленности. Данный проект реализуется на базе Кыштымского ГОКа. Общий объем инвестиций составит 750 миллионов рублей, первый транш в размере 375 миллионов рублей предприятие уже получило.

Юрий Клепов проинформировал, что в настоящее время 5 южноуральских компаний подали заявки, в том числе проекты: ЧТПЗ по развитию производства котельных и нержавеющих труб с применением нанотехнологий; Торгового Дома металлов по техническому перевооружению производства фольги и созданию производства ламинатов, а также инновационный проект компании «Конар» по выпуску узлов затвора трубопроводной арматуры с композиционным никелевым высокотвердым покрытием с наночастицами карбида кремния. В апреле состоится научно-технический совет РОСНАНО, где планируется рассмотреть часть заявок от Челябинской области.

Помимо этого, на совещании были представлены проекты, которые могут стать потенциальными участниками программ РОСНАНО. Так, по информации президента холдинга «Уральский инжиниринговый центр» Валерия Бодрова, его компания в этом году планирует подать заявку на конкурс фонда инфраструктурных и образовательных программ.

По итогам совещания Юрий Клепов сообщил о проведении в марте совместного с РОСНАНО семинара для южноуральских компаний по вопросам оформления и подачи заявок. «РОСНАНО сильно не только финансовыми возможностями, но это еще и успешный опыт по поиску рынков сбыта, поддержки компаний-партеров»,- отметил заместитель Губернатора Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни