Челябинский минпром разберется с мизирными зарплатами рабочих

Такое поручение дал глава региона

Вчера министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Павлов провел рабочую встречу с трудовым коллективом одного из градообразующих предприятий Верхнего Уфалея. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе главы региона.

Вчера министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Павлов провел рабочую встречу с трудовым коллективом одного из градообразующих предприятий Верхнего Уфалея. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе главы региона.

Основная цель рабочего визита — обсудить с руководством и коллективом текущую ситуацию на предприятии, в частности, уровень заработных плат.

Сегодня на «Уфалейском заводе металлоизделий» средний заработок составляет 12 тысяч рублей. А по другим городским предприятиям, в среднем, 16-20 тысяч. Такая ситуация не устраивает ни областные власти, ни рабочих. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич не раз подчёркивал, что градообразующие предприятия в городах и районах не могут пользоваться своим положением работодателя-монополиста, искусственно занижая зарплаты своим сотрудникам.

Разобраться в причинах сложившейся ситуации по поручению главы региона в Верхний Уфалей отправился руководитель областного минпрома Владимир Павлов. Такое пристальное внимание объяснимо: в целом дела на УЗМИ идут неплохо, завод стабильно работает, а зарплата остается на непозволительно низком уровне.

«Для «Уфалейского завода металлоизделий» сейчас складывается отличная конъюнктура на рынке: потребность в продукции огромная. Тем не менее, уровень заработной платы на этом предприятии всего 12 тысяч рублей, что даже ниже среднего по Уфалею. Почему менеджмент завода, собственники не пользуются ситуацией и не наращивают темпов производства, не повышают заработную плату – большой вопрос», — говорит Владимир Павлов.

Как сообщил руководитель планово-экономического отдела УЗМИ, в 2012 на предприятии запланирован рост объемов производства, соответственно будет проиндексирована и зарплата сотрудников. Владимир Павлов в свою очередь гарантировал, что Правительство Челябинской области будет прикладывать все усилия для дальнейшего развития УЗМИ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни