Челябинский АПК уничтожат засуха и вредители

На территории некоторых районов области введен «сельскохозяйственный» режим ЧС

Девять районов Челябинской области объявили режим ЧС в связи с гибелью посевов из-за засухи, а еще два района готовят документы на объявление режима. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, на сегодняшний день на территории 20 сельских муниципалитетов от жары и отсутствия осадков погибло 396 тысяч гектаров посевов.

Режим ЧС объявлен в Агаповском, Брединском, Верхнеуральском, Карталинском, Кизильском, Нагайбакском, Октябрьском, Увельском и Чесменском районах. В ближайшие дни к ним присоединятся Чебаркульский и Аргаяшский районы.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич дал срочное поручение начать оформление необходимых документов на списание посевов и рассмотреть возможность предоставления пострадавшим аграриям различной поддержки. Также предстоит проанализировать эффективность страхования посевов и сделать соответствующее заключение.

Как сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, первостепенной задачей для аграриев в ближайшее время является заготовить корма на зимовку животных в максимальном объеме. Кроме того, руководителям районных управлений и профильных подразделений министерства необходимо собрать и обобщить все данные по состоянию посевных площадей, объему погибших посевов.

Как ранее писала «Правда УРФО», помимо климатических опасностей, угрозу представляют и вредители посевов, на борьбу с которыми из областного бюджета направлено 10 миллионов рублей.

Стоит отметить, что в Октябрьском, Троицком и Еткульском районах также был введен режим ЧС в связи с опасностью потерять посевы из-за вредителей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни