Челябинские муниципалитеты отказываются платить за газ

Долги перед «НОВАТЭК-Челябинск» достигли 800 миллионов рублей

Совокупный долг южноуральских предприятий ЖКХ перед ООО «НОВАТЭК-Челябинск» превысил 800 миллионов рублей. Из них 155 миллионов – неоплаченные счета «Челябкоммунэнерго», остальное – задолженность муниципалитетов. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе компании, большинство городов и районов области ухудшили ситуацию с расчётами: в двадцать одной территории период задолженности превысил допустимый срок – два календарных месяца. Это означает, что в соответствии с законодательством, поставщик вправе прекратить подачу топлива.

Основными неплательщиками остаются организации коммунального комплекса (ОКК) Миасского городского округа – 44,5 миллионов рублей, Саткинского муниципального района – 29,1 миллиона рублей, Верхнеуфалейского городского округа – 30,9 миллиона рублей, Агаповского муниципального района – 30,4 миллиона рублей, Аргаяшского муниципального района – 29,8 миллиона рублей, Каслинского муниципального района – 29,4 миллиона рублей и Еманжелинского муниципального района – 26,7 миллиона рублей.

При этом целый ряд потребителей систематически нарушал и продолжает нарушать собственные договорные обязательства: систематически срываются представляемые в «НОВАТЭК-Челябинск» потребителями графики погашения накопленной задолженности, отмечают в компании.

«На протяжении всего отопительного сезона «НОВАТЭК-Челябинск» вел активные переговоры с должниками, как непосредственно с предприятиями-потребителями, так и с главами муниципальных образований, с целью урегулирования ситуации. Значительную поддержку в решении долговых проблем региональной газовой компании  оказывают губернатор, правительство Челябинской области, областная прокуратура. Однако кардинально улучшить ситуацию к настоящему моменту не удалось», — уточнили в пресс-службе.

Гендиректор «НОВАТЭК-Челябинск» Павел Котов считает, что основная проблема заключается в действиях муниципальных властей. «Тот факт, что проблема долгов решается в одних муниципальных образованиях и не решается в других, свидетельствует о разном уровне менеджмента на местах, о разных подходах местных властей к управлению ЖКХ. Опыт прошлых лет показывает: проблему неплатежей за газ нельзя откладывать на потом. Если своевременно не устранять причины, препятствующие расчетам за потребляемый газ, то нарастающие, как снежный ком, долги становятся неподъемными для коммунальных предприятий. В таких условиях проблематичным становится выполнение котельными своих основных функций по снабжению жителей теплом и горячей водой, исчезает уверенность в своевременном начале следующего отопительного сезона. Учитывая весь этот негативный «багаж», надеюсь, что районные власти и руководители коммунальных организаций примут соответствующие меры», — сказал Котов.

В Правительстве региона причину проблемы видят также в муниципальной власти. На аппаратном совещании при губернаторе Челябинской области первый заместитель губернатора Сергей Комяков подчеркнул, что главная задача всех ветвей власти региона – обеспечить бесперебойное вхождение в будущую зиму. А для этого муниципалитетам необходимо своевременно рассчитаться с накопленными долгами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни