Челябинские энергетики отказываются содержать свои объекты в чистоте

Также предприятия не соблюдают правила благоустройства

Председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров проверил ход реализации правил благоустройства. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе думы, он провел заседание выездной комиссии по ЖКХ гордумы с руководителями профильных управлений администрации города и депутатами.

За первые четыре месяца действия правил благоустройства на практике проявились и некоторые трудности. К примеру, по правилам на администрации районов возлагается функция закрепления земли за физическими и юридическими лицами в виде формирования карт-схем и заключение договоров на обслуживание. Эти схемы должны учитывать, за каким конкретным предприятием закреплена та или иная территория на предмет ее благоустройства. Однако, как жалуются главы районов, часто на объекте находится арендатор, а собственника найти невозможно. А значит, и договор заключать не с кем.

Одна из остро стоящих проблем – отношение к благоустройству сетевых компаний. Энергетики, тепловые сети, водоснабжающие организации в категоричной форме отказываются поддерживать свои объекты (линии электропередач, насосные и котельные, трубопроводы и теплотрассы) и территорию вокруг них в чистоте, о чем открыто заявляют руководителям районов. Мер воздействия на них нет. Так, в Калининском районе заключено 500 договоров. Это лишь 20 % от общего числа.

На заседании также обсудили работу административных комиссий, в функции которых входит проведение рейдов, выявление правонарушений, составление актов и выписка штрафов. Выяснилось, что и здесь есть проблемы. Решено, что к работе административных комиссий будут подключать участковых полицейских.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни