Челябинская область попросила у Минэкономразвития 138 миллионов рублей

Для развития инновационного предпринимательства

Общественный координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства в Челябинской области рекомендовал выделить из областного бюджета в качестве господдержки для 41 бизнес-субъекта 12,5 миллионов рублей, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе регионального правительства.

Как уточнили в минэкономразвития региона, все предпринимательские проекты направлены на модернизацию производства. Наиболее востребованными направлениями господдержки являются субсидии на уплату процентов по кредитам кредитных организаций и лизинговых платежей.

Членами координационного совета были вынесены рекомендации по отказу в предоставлении субсидий трем компаниям, которые уже подали заявки на господдержку в текущем году, в связи с невыполнением взятых на себя обязательств по итогам выделенных субсидий в 2011 году.

Кроме того, на заседании рассматривался вопрос об участии Челябинской области в конкурсном отборе субъектов РФ по софинансированию приоритетных мероприятий региональных программ развития предпринимательства и инновационной деятельности.

Условия софинансирования таковы, что на 1 рубль из областного бюджета выделяется 4 рубля из федерального. В настоящее время в Минэкономразвития РФ принята заявка от Челябинской области на сумму 138 миллионов рублей.

Отметим, недавно на сотрудника магнитогорской администрации было возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении части подобных субсидий. Как ранее писала «Правда УРФО», во взяточничестве изобличен высокопоставленный чиновник, который получал от предпринимателей 10-20% от сумм грантов целевой программы «Развитие малого и среднего бизнеса», в обмен на  содействие в их получении.

К настоящему времени сотрудниками Следственного комитета установлена его причастность к 12 эпизодам совершения таких преступлений. Ему грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы и  штраф в размере шестидесятикратной суммы взятки. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни