Челябинская дума сохранит программу стимулирования врачей

Которая предусматривает единоразовые выплаты и добавку к зарплате

На заседании комиссии по социальной политике челябинской гордумы депутаты обсудили вопрос дальнейшего финансирования программы поддержки медицинских работников города, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе думы.

В конце 2010 года, когда очень остро стояла проблема кадров в муниципальных медицинских учреждениях, депутаты челябинской городской думы приняли городскую целевую программу «Совершенствование кадровой политики и создание условий для привлечения и закрепления специалистов в системе здравоохранения Челябинска». Программа рассчитана на два года и предусматривает денежное стимулирование врачей и медицинских сестер. По программе каждому специалисту при приеме на работу выдается единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей и ежемесячная добавка к окладу – врачам по две тысячи рублей, медицинским сестрам – по одной тысяче рублей.

В настоящее время администрация города рассматривает вопрос об оптимизации расходов и сокращении финансирования некоторых городских программ. Депутаты челябинской городской думы на заседании комиссии по социальной политике посчитали невозможным приостановление действия данной программы и прекращение финансирования ежемесячной надбавки врачам. «Эта программа убедительно показала свою эффективность, – отметил глава города, председатель челябинской городской думы Станислав Мошаров. – Благодаря ее работе, в медицинские учреждения города было привлечено 117 врачей и медицинских сестер. Наша задача, чтобы муниципальные больницы и поликлиники не испытывали кадровый голод, а жители города получали медицинские услуги в полном объеме. Поэтому оптимизация расходов ни в коей мере не должна коснуться программы поддержки врачей».

Депутаты отклонили возможность сокращения финансирования программы и приняли решение о продолжении ее действия и в следующем году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни