«Челябэнергосбыт» незаконно препятствует конкурентам

УФАС уличило предприятие в нечестной игре

УФАС России по Челябинской области признало ОАО «Челябэнергосбыт» нарушителем антимонопольного законодательства. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства, «Челябэнергосбыт» создал препятствия доступу ЗАО «Энергопромышленная компания» на розничный рынок купли-продажи электрической энергии области.

Напомним, что 19 сентября 2011 года Челябинское УФАС России признало действия ОАО «Челябэнергосбыт», выразившиеся в длительном настаивании на включении условий, невыгодных для ЗАО «Энергопромышленная компания».

Стоит отметить, что наличие у ОАО «Челябэнергосбыт» доминирующего положения на розничном рынке предоставляет последнему дополнительные возможности оказывать решающее влияние на общие условия рынка.

Для получения статуса субъекта оптового рынка электроэнергии ЗАО «Энергопромышленная компания» обратилось в ОАО «Челябэнергосбыт» для заключения Соглашения об информационном обмене. Заключение данного соглашения является обязательным условием получения «Энергопромышленной компании» доступа на рынок реализации электрической энергии.

Однако ОАО «Челябэнергосбыт» на протяжении длительного времени не согласовывало данное соглашение, настаивая на включении в него условий, не предусмотренных действующим законодательством и невыгодных для ЗАО «Энергопромышленная компания».

После неоднократных отказов «Челябэнергосбыта» ЗАО «Энергопромышленная компания» обратилось с заявлениями на его действия в Конфликтную комиссию при Наблюдательном Совете НП «Совет рынка», а комиссия, в свою очередь, установила, что из 27 замечаний ОАО «Челябэнергосбыт» к соглашению лишь 2 являются обоснованными.

Однако исправленное и дополненное ЗАО «Энергопромышленная компания» с учетом решения Конфликтной комиссии соглашение вновь не было подписано ОАО «Челябэнергосбыт». В результате, действия ОАО «Челябэнергосбыт» привели к созданию препятствий доступу ЗАО «Энергопромышленная компания» на розничный рынок купли-продажи электрической энергии на территории Челябинской области.

Челябинское УФАС России предписало ОАО «Челябэнергосбыт» устранить выявленные нарушения антимонопольного законодательства.
13 января 2012 года Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность решения и предписания антимонопольного органа. 26 апреля 2012 года с данным решением согласился и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Челябэнергосбыт» незаконно препятствует конкурентам”

  1. А почему антимонопольщики уголовные дела против руководства сбыта не инициируют? Можно ведь уже. Нарушений море, сбыт совсем оборзел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни