Администрация Озерска продолжает уничтожать неугодный гражданский транспорт

Не смотря на протест прокуратуры

Администрация Озерска отстояла в суде с прокуратурой возможность утилизации бесхозного автотранспорта. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительства Челябинской области, в начале прошлого года решением Собрания депутатов был утвержден «Порядок обращения с брошенными, разукомплектованными и бесхозяйными транспортными средствами», но прокуратура Озерска обжаловала его в суде.

Ржавеющие на обочинах дорог и во дворах автомобили давно мешают коммунальным службам наводить чистоту да и просто портят внешний вид округа.

Порядок, разработанный в Озерске, предусматривает следующие шаги. Комиссия в составе сотрудников МУ «Соцсфера» и управления капитального строительства и благоустройства администрации Озерска сначала устанавливает хозяина брошенного автомобиля, затем ему предлагается убрать машину в течение пяти дней. И только если гражданин не вступает в контакт, проводится эвакуация на специальную стоянку.

Стоит отметить, что за время действия данного положения с марта 2011 года по май 2012 года на территории города было выявлено 590 автомобилей, непригодных к эксплуатации. Из них с обочин и дворов добровольно убрано владельцами – 286, приведено в исправное состояние после предупреждения о принудительном перемещении – 137,  эвакуировано – 129,  возвращено владельцам с муниципальной стоянки – 35.

Напомним, что прокурор Озерска обратился с заявлением в суд после того, как местные депутаты отказались удовлетворить его протест в рабочем режиме и отменить утвержденный ими нормативно-правовой акт. В середине января 2012 года прошло разбирательство в Озерском городском суде, в результате которого заявление прокурора было удовлетворено частично. В оспариваемом документе не было найдено противоречий законодательству РФ, документ остался в силе, кроме двух пунктов, регламентирующих деятельность УВД. 20 марта 2012 года решение Озерского городского суда выдержало проверку и устояло в апелляционной инстанции, в Челябинском областном суде. Таким образом, деятельность местных власти по принудительной эвакуации брошенных автомобилей продолжается.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни