За «Северный широтный ход» взялись представители власти и бизнеса

Рабочая группа обсудила условия концессионного соглашения

Схему реализации проекта «Северный широтный ход» проработает рабочая группа, состоящая из представителей власти и бизнеса.  Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Корпорации Развития», в состав рабочей группы вошли: представители исполнительной власти трех регионов – Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, представители Минтранса и Минэкономразвития РФ, РЖД, ОАО «Газпром», ОАО «НОВАТЭК», Внешэкономбанка, а также руководители нефтяных компаний. Главой рабочей группы назначен губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Ключевым вопросом прошедшего совещания стало обсуждение условий концессионного соглашения.

Как заявил на совещании генеральный директор ОАО «Корпорация Развития» Александр Белецкий, корпорацией проработаны модели, когда концедентом может стать как один ЯНАО, так и три субъекта одновременно (ЯНАО, ХМАО, Тюменская область).

Стоит отметить, что концессионное соглашение позволит ускорить начало реализации проекта, привлечь более дешевое финансирование и станет отправной точкой в освоении полуострова Ямал.

Для кредитных организаций наличие концессионного соглашения станет гарантией возврата вложенных средств.

К этому стоит добавить, что концедент также получит возможность приобретения объекта концессии в собственность по истечении срока соглашения, при этом он несет риск только в части возможного недостатка выручки концессионера.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни