Югра получит больше углеводородов из Тюменской области

После строительства второй нитки конденсатопровода

ОАО «Ленгазспецстрой» определено подрядчиком строительства второй нитки конденсатопровода Уренгой – Сургут. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ОАО «ЛГСС», магистраль является единственной транспортной коммуникацией, которая обеспечивает поставку нефтегазоконденсатной смеси, добываемой на севере Тюменской области, с Уренгойского завода подготовки конденсата на Сургутский завод по его стабилизации.

В рамках проекта предприятие построит половину из 80 километров трассы диаметром 720 миллиметров в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Значительная часть трубопровода пройдет по участкам заболоченной и обводненной местности, а потому строительство возможно только при промерзшей почве. Таким образом, основной этап строительно-монтажных работ придется на период зимы 2012–2013 года.

В настоящее время начата подготовка вахтового жилого городка в районе Когалыма Сургутского района, куда уже в ближайшее время направятся около 200 специалистов предприятия.

Стоит отметить, что ввод второй нитки позволит увеличить пропускную способность конденсатопровода с 9,5 до 12 миллионов тонн в год. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни