Югра и Ямал пополнили тюменский бюджет на 31 миллиард рублей

В первом полугодии

В первом полугодии 2012 года поступления в бюджет Тюменской области от нефтегазового сектора экономики составили 8,5 миллиарда рублей. Это примерно 15% от суммы налога на прибыль. Как стало известно «Правде УРФО», поступления в бюджет Тюменской области из северных автономных округов составили 31 миллиард рублей. В Югре и на Ямале основную массу поступлений также формирует нефтегазовый сектор.

Компенсация из федерального бюджета выпадающего налога на добычу полезных ископаемых составит в 2012 году около 16 миллиардов рублей. Об этом шла речь на очередном заседании комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам.

Депутат Сергей Медведев посетовал на то, что бюджет региона сильно зависим от нефтегазовой отрасли. Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев напомнил, что за последние пять лет в регионе появились предприятия, не связанные с нефтегазовым сектором, например, «Поревит», «Стеклотех», «Тюменьстальмост», «УГМК-Сталь», «Тобольск-Полимер». В будущем это серьезные налогоплательщики.

По его словам, тюменцы не должны пугаться топливно-энергетического комплекса.

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов прокомментировал поступление в казну региона средств из Югры и Ямала. «Может сложиться впечатление, что юг области живет за счет северных автономных округов. Это далеко не так. В первом полугодии из округов получили 31 миллиард налогов. Примерно столько же получим во втором полугодии. 40 миллиардов в этом году должны вернуться в округа по программе «Сотрудничество». Оставшиеся 20 миллиардов составят около 17% бюджета Тюменской области. Значительная часть из них будет направлена на развитие образования, здравоохранения и других сфер, в которых заинтересованы и округа», – сказал спикер облдумы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни