В Тюменской области предана суду банда вымогателей

Уголовное делопроизводство растянулось на 77 томов

Сегодня, 25 апреля, прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении ОПГ состоящей из братьев Марата и Динара Сафаровых, Артура Карычева, Максима Шмидта, Дениса Засорина и Дениса Уразметова. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе, группировка была создана в Тобольске, целью преступников стало хищение имущества у местных граждан, а также организаций и предпринимателей.

Установлено, что в 2009-2011 годах участники криминальной группы совершили на территории Тобольского, Ярковского и Уватского районов серию краж имущества. В числе пострадавших ООО «Пластконструкция», ОАО «Тобольский речной порт», ООО «ЕвроСтройРеставрация», комплексный центр социального обслуживания населения Ярковского района и так далее.

Кроме того, братья Сафаровы вымогали у предпринимателей деньги за криминальное покровительство с их стороны.

Размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил более 1,6 миллиона рублей. Деньги, полученные преступным путем, распределялись между злоумышленниками, а также направлялись для формирования «криминального общака».

В ноябре 2010 года у Уразметова с представителем противоборствующей преступной группировки произошел конфликт. При пособничестве братьев Сафаровых он застрелил своего обидчика.

Деятельность злоумышленников была пресечена в феврале 2011 года. Тогда правоохранительные органы задержали Карычева, Шмидта и Засорина. В марте разыскали Уразметова, а в сентябре – братьев Сафаровых. Все шестеро заключены под стражу.

Карычев, Шмидт, Засорин, Уразметов и Сафаров обвиняются в «краже, совершенной организованной преступной группой». Братьям Сафаровым также предъявлено обвинение по статье «вымогательство» и «пособничество в убийстве», а Уразметов, дополнительно, обвиняется в «убийстве».
Сегодня материалы уголовного дела в количестве 77 томов направлены в Тобольский городской суд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Тюменской области предана суду банда вымогателей”

  1. «Отлично» работают следственные органы и прокуратура, сидят больше года, а суда ещё не было, если всё известно то чего ждать?
    Наверняка просто подгоняют материалы дела чтобы засадить очередных терпил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни