В Тюмени пройдет суд над преступлением почти 10-летней давности

В результате этого преступления один человек погиб

Прокуратура Ленинского округа Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 42-летнего Андрея Загребельного, обвиняемого в вооруженном разбое и незаконном приобретение, хранение, огнестрельного оружия и боеприпасов. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, примечательно то, что разбой был совершен почти 7 лет назад.

Установлено, что в ночь на 31 октября 2005 года Загребельный вместе со своим знакомым Таштамировым совершил вооруженный разбой на ООО «Русшина-Тюмень».

Отметим, что ранее Таштамиров охранял «Русшину». Это и позволило ему изготовить дубликат ключа от входных дверей. Чтобы отвести от себя всякие подозрения он в августе 2005 года уволился с работы, а в октябре вместе с Загребельным совершил вооруженный налет на предприятие. Они планировали завладеть крупной выручкой от продажи шин.

Злоумышленники ключом открыли входную дверь, напали на спящего охранника и избили его, после чего связали. Когда охранник попытался высвободиться, Таштамиров его застрелил. Завладеть крупной суммой денег злодеям не удалось, поскольку они не смогли распилить сейф. Добычей налетчиков стал видеорегистратор, ноутбук и 14,5 тысяч рублей, а общий размер причиненного предприятию ущерба составил около 63 тысячи рублей.

Преступление долгое время было не раскрыто, но 19 февраля 2010 года правоохранительные органы задержали Таштамирова и Загребельного и по решению суда заключили под стражу.

12 апреля 2010 года Таштамиров повесился в следственном изоляторе, и уголовное дело в отношении него было прекращено. А у Загребельного в ходе следствия возникли проблемы со здоровьем и его отправили в клинику на лечение.

В марте 2012 года производство по уголовному делу было возобновлено ввиду выздоровления Загребельного. Обвиняемый заключен под стражу.

Прокуратура Ленинского округа Тюмени утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ленинский районный суд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни