В Тюмени осуждены двое членов организованного преступного бандформирования

Они пошли на сделку со следствием

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор в отношении Валерия Богданова и Владислава Кокорина. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, они признаны виновными в участии в организованном преступном бандформировании, которое занималось сбытом наркотиков.

Установлено, что в апреле-мае 2011 года Турал Ганиев создал в Тюмени ОПГ для сбыта на системной основе запрещенных курительных смесей и синтетических наркотиков. В состав группы он вовлек своих знакомых Богданова, Кокорина и Давида Гаспаряна.

Согласно распределению ролей Кокорин на съемной квартире по сотовой связи принимал заказы на наркотики, а также отправлял постоянным клиентам смс-сообщения с ассортиментом и ценой на наркотики. Богданов занимался расфасовкой, а Гаспарян – реализацией их через тайники. Ганиев же закупал наркотики для сбыта, руководил группой, а также распределял деньги, полученные от наркоторговли.

Стоит отметить, что в целях конспирации группировка постоянно меняла квартиры и номера сотовых телефонов, использовала специальную лексику, а также исключила в своих разговорах любое упоминание о наркотиках.

Между тем, сотрудники управления наркоконтроля по Тюменской области смогли разоблачить наркоторговцев. В автомобиле Гаспаряна и конспиративной квартире оперативники обнаружили и изъяли около 1,4 килограмма различных наркотиков, два боевых пистолета, прибор для бесшумной стрельбы и 43 патрона. А в ходе обыска жилища Ганиева – миллион рублей, добытый, по версии следствия, преступным путем. По решению суда на деньги наложен арест.

Богданов же, находясь в розыске, продолжил заниматься наркоторговлей. 8 января 2012 года наркополицейские изъяли более 140 граммов запрещенной курительной смеси, которые Богданов приготовил к сбыту.

В ходе следствия Богданов и Кокорин заключили с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве и дали подробные показания по делу, в связи с чем уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство.

Валерий Богданов приговорен к шести годам лишения свободы. Владислав Кокорин осужден к пяти годам заключения. Обоим предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Отметим, что уголовное дело в отношении Турала Ганиева и Давида Гаспаряна рассматривается в Центральном районном суде Тюмени. Оба арестованы. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни