Тюменская школа заплатит 100 тысяч рублей за травмированную второклассницу

Такова сумма компенсации морального вреда

В Тюменской области Тобольском районе местная школа заплатит 100 тысяч рублей ученице второго класса. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе региональной прокуратуры, деньги она получит за то, что она на уроке физкультуры получила травму позвоночника.

В Тобольском районе Тюменской области  местная школа заплатит 100 тысяч рублей ученице второго класса. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе региональной прокуратуры, деньги она получит за то, что девочка получила травму позвоночника на уроке физкультуры.

Установлено, что 21 декабря прошлого года классный руководитель второго класса Прииртышской средней школы попросила педагога дополнительного образования провести вместо себя урок физкультуры на улице. При этом учебным планом выход детей на улицу предусмотрен не был. Кроме того, замена учителя с руководством школы не была согласована.

В результате этих нарушений ученица второго класса на уроке физкультуры получила травму. Девочка, катаясь с горки, получила травму позвоночника средней тяжести и она до 16 января 2012 года находилась на лечении в больнице.

В феврале мать пострадавшей обратилась в прокуратуру Тобольского района с заявлением о привлечении к ответственности лиц, по вине которых ее дочь получила травму. Кроме того, женщина просила оказать ей содействие во взыскании со школы компенсации морального вреда, так как образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье своих воспитанников.

Прокуратура района в интересах школьницы предъявила в Тобольский районный суд иск к Прииртышской средней школе о компенсации морального вреда. В судебном заседании школа согласилась заплатить своей ученице 100 тысяч рублей, в связи с чем по делу было заключено мировое соглашение.

По представлению прокуратуры директор школы и классный руководитель привлечены к дисциплинарной ответственности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни