«Тюменьэнерго» поплатилась миллиардом за нарушение социальной справедливости

УФАС по ХМАО-Югре оштрафовало монополиста

Ханты-Мансийское УФАС России вынесло прецедентное постановление о наложении административного наказания за нарушение антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Тюменьэнерго», сообщили интернет-газете «Правда УРФО» в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что компания привлечена к административной ответственности в виде колоссального штрафа в размере 922 933 775, 60 рублей, в соответствии по статье 14.31 КоАП РФ. Основанием для привлечения «Тюменьэнерго» к административной ответственности, явилось допущенное им нарушение антимонопольного законодательства, а именно злоупотребление доминирующим положением на рынке передаче электрической энергии путем необоснованного уклонения от заключения договора с ОАО «Горэлектросеть» г.Нижневартовска.

Нарушение антимонопольного законодательства было установлено решением комиссии Ханты-Мансийского УФАС России от 01.08.2011г. по результатам рассмотрения дела №02-02-158/2011, возбужденного по заявлению «Горэлектросеть» г.Нижневартовска в отношении «Тюменьэнерго» по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Представители антимонопольного ведомства отдельно отмечают, что при назначении «Тюменьэнерго» административного наказания в виде штрафа в размере более 900 миллионов рублей, Ханты-Мансийским УФАС России были учтены все обстоятельства дела, позволяющие избрать именно ту санкцию, которая с наибольшим эффектом достигла бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения повторных противоправных деяний.

Тем не менее, указанная сумма штрафа составила 6% суммы выручки ОАО «Тюменьэнерго» за 2010 год на рынке реализации товаров, услуг по передаче электрической энергии в ХМАО-Югре.

Напомним, «Тюменьэнерго» в последние несколько месяцев является едва ли не самым интересным для участников рынка компанией, поскольку регулярно оказывается участником крупных скандалов. Как рассказывала интернет-газета «Правда УРФО», в середине февраля Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями. Следствием было установилено, что компания искуственно и значительно завышала тарифы для населения вследсвие чего был потребителям был причинен серьезный материальный ущерб. В период 2009-2011 гг. руководство данной организации, зарегистрированной в г. Сургуте, перечислило более 1 миллиарда 96 миллионов рублей на расчётный счёт одной из московских фирм под предлогом оплаты услуг нематериального характера. В действительности такие услуги не оказывались. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

24 комментария к “«Тюменьэнерго» поплатилась миллиардом за нарушение социальной справедливости”

  1. Татьяна

    Ну ты Громов и мудила! Своими каментами все утро испортил! Перепил что-ли вчера? В курсе, что клевету в СМИ уголовная ответственность предусмотрена!? Хоть диплом то и купил, но это то знать должен?!!!

  2. Илья Зенов и Андрей Косинов

    Не трожьте святоликих! Без Бобра наша газетёнка не существовала бы, будем писать всякую фигню про «Тюменьэнерго» пока нам платят, сколько нам скажут! Алексей Олегович, мы готовы!

  3. Профсоюз МРСК «Урала»

    Госпожа Черных Т.Б. покайтесь перед общественностью, как 50 специалистов горбатились на вас в Московском офисе по Чаплыгина, а получали зарплату в МРСК «Урала». А генеральный директор МРСК «Урала» Бобров А.О. всё это крышевал, фамилии перечислять?

  4. Алексей Б.

    Я не могу в Австрию, там один сенатор мне гражданство продал за 500 штук евро, и теперь мне от австрийских полицаев в России приходится прятаться, там хреново, как у нас не откупишься.

  5. Главный врач

    А ещё Бобров А.О. верни в «Тюменьэнерго» санаторий Машук, который ты продал сам себе за копейки и на себя оформил. А не вернёшь, поедешь в санаторий «Бутырка», ты что думал в Австрии спрятаться?

  6. Богомолов

    А ты Бобёр верни мне «Курганэнерго», которую ты, падла, прикарманил. Выборы прошли, щас опять уголовку по тебе заново откроем. Тебя же за это с гендиректоров МРСК Урала попёрли как шелудивого пса

  7. Морозова

    Татьяна Борисовна, требуем вернуть бабки за дом на ул. Чаплыгина 11, понимаешь, купили его за деньги «ТЭ» и прикарманили себе. Срочно верните бабки, а то про векселя напишу!

  8. Илья Зенов, Андрей Косинов, Василий Туркин.

    Отсосём и отлижем за бабки у любого. Помогите материально.

  9. Адвокат Кальсин

    Правда в том, что осенью эти гнусы Зеновы, Косиновы обращались к Тюменьэнерго с просьбой профинансировать деятельность их петушиного сайта, и обещали пиарить Тюменьэнерго во всех хороших смыслах. Но поскольку все знали, что эти крысы из себя представляют, их вежливо послали на хер, и они нашли бабки у Бобра, для кого ОАО «Тюменьэнерго» кость в горле. В отличии от написанной здесь бредятины про Крючкова Е.Е, на Бобра в Австрии заведено реальное уголовное дело за взятку на покупку гражданства.

  10. Убогие продажные шалавы! Вам же Сургутское УВД официальную бумагу направило, что никаких уголовных дел по подделке документов в отношении Крючкова Е.Е. не возбуждалось. Даже сюжет по местному СТВ показали про это. Идите в свой гей-парашник!

  11. Эта комиссия бегала по дирекции Тюменьэнерго как ошпаренная, вовсю кричали, что раз Путин В.В. сказал, срочно нужна уголовка, вот и нашли повод. Ничуть не удивлюсь, если сейчас прокуроры скажут, что типа, Путин В.В. здесь не при чём, это была плановая проверка ха-ха-ха.

    1. СТСовец

      Ага, особенно там двое выделялись, один безбашенный с дурацкой белобрысой причёской, бегал в основном по третьему этажу с выпученными глазами, а второй то ли казах, то ли башкир, ходил как Наполеон и строил из себя хрен знает что, а сам тупой, два слова связать не мог, только орал на всех как будто у него месячные начались.

    2. Алексей Олегович

      При чём здесь Путин В.В. ему что подсунули, то он и прочитал. Давайте немного подождём, увидим как ОАО «Тюменьэнерго» растащат на кусочки, распродадут, бабки попилят. Крючков Е.Е. этого не позволил бы, вот и слили. Скажу за себя, без Крючкова Е.Е. стало намного хуже, он умный человек и классный специалист. А этот визг про массовое воровство только встряхивает воздух, ни одного заслуживающего внимание случая нам не привели. Кто что украл то? Ну перечислили деньги в государственную компанию, и что, их украли, на них виллу за бугром купили? Язык не поворачивается называть этих пидоров журналистами.

  12. Мыслитель

    Не даёт покоя мне один вопрос. Договора с Холдингом «МРСК» заключены со всеми дочерними обществами по всей России. Это значит, деньги в Москву перечисляются со всех без исключения 13 дочерних компаний по всей России. Но вот проблемы по этому вопросу возникли только у Тюменьэнерго, непонятно, что за избирательность. Выходит, у нас в стране каждый прокурор имеет свой закон, или в каждом регионе законы разные? Наводит на нехорошие мысли.

  13. Алексей Олегович

    Так и есть. Не было бы этих перечислений, завели бы по другому, например, за то, что здание в «Тюменьэнерго» квадратное а не круглое, или что «логотип» не того цвета. Одним словом, царь сказал.

  14. Слушайте вы, шакалята тухлые с корочками корреспондентов. Почему не пишите, что некая московская фирма — это государственная компания Холдинг МРСК, что деньги перечислялись по решениям, принимаемом на правительственном уровне, вы не журналисты, вы отсосы и педерасты, и ваше место в петушатнике!

  15. Алексей Олегович

    Очень интересно, а как этот рапорт оказался у этой жёлтой прессы? Прокуроры что ли продали? Обубуеть, если из прокуратуры документы утекают, тушите свет, надо переименовать в — акционерное общество закрытого типа – прокуратура РФ!.

    1. Артём Эльбрусович

      Мышиная возня на пустом месте. Решения о перечислении денег принимались на Правительственном уровне, тарифы для населения устанавливают государственные органы по регулированию тарифов, вот им и надо задавать все вопросы. Ни к одному из этих фактов Тюменьэнерго никакого отношения не имеет, бабки перечисляло для исполнения навязанных ей решений, и так делается по всей стране. Но на чиновников завести дело прокуроры очканули, а отчитаться за выступление ВВП надо, мол, упырь сказал – вурдалаки тут же среагировали. Не слуги закона – а шестёрки и жополизы!

  16. Не удивлюсь если установят, что лысые по мимо доказанных краж, мошенничества, подделки документов, взяток РЭКу и другим представителям органов власти, умышленных нарушений антимонопольного законодательства, злоупотребления служебным положением, откатов, участия в коммерческих организациях, занимаются сутенерством, педофилией, поддержкой оранжевой революции и наркоторговлей! Гулять так гулять! Такие таланты бы да мирное русло!
    К стати — Ушаков, мы внимательно следим за тобой…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни