ТНК-ВР ведет войну со своей копией

Компания «Розойл» скопировала заправки ТНК-ВР

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа не удовлетворил жалобу Тюменского УФАС по делу о копировании бренда ТНК-ВР, оставив в силе решение Восьмого арбитражного апелляционного суда, который посчитал обоснованными требования ТНК-ВР о признании незаконным решения антимонопольного органа о прекращении дела в отношении владеющей сетью автозаправочных комплексов в Тюменской области, Югры и Ямала ООО «Розойл».

Использование товарного знака, сходного с ТНК-ВР, позволило распространить его репутацию как экономический эффект от использования бренда на товары, реализуемые «Розойл» в регионе. Это без сомнения предоставляет ему преимущества по сравнению с другими розничными продавцами.  

Напомним, разбирательство ТНК-ВР с компанией «Розойл» началось в 2010 году, когда представители холдинга обратились в Тюменское УФАС. По мнению ТНК-ВР, на заправках «Розойла» используется оформление, сходное с оформлением заправок ТНК-ВР.

На некоторых автозаправочных станциях, реализующих бензин Тюменской топливной компании, используются обозначения, которые сходны с товарными знаками ТНК-ВР.

Однако Тюменское УФАС прекратило рассмотрение заявления ТНК-ВР на основании того, что заявитель и «Розойл» действуют на разных товарных рынках: география деятельности ТНК-ВР обширна, а «Розойл» работает только на региональном рынке.

В итоге УФАС пришел к выводу «о доказанности использования «Розойл» товарных знаков, схожих с товарными знаками ОАО «ТНК-ВР Холдинг».

Стоит отметить, что во время судебных заседаний представитель «Розойл» пояснял, что решение УФАС считает законным, сообщает «Коммерсант-Урал».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни