«Роснефть» за год вложит в развитие 480 миллиардов рублей

Инвестиционная программа госкомпании выросла на 35 процентов

Совет директоров «Роснефти» одобрил проект инвестиционной программы госхолдинга. Информация раскрывается только об объемах финансирования – рекордные 480 миллиардов рублей. Фактически рост расходов составит 35 процентов, сообщает деловая газета «Ведомости». Лишь сообщает, что около трети запланированных инвестиций будет вложено в программу модернизации НПЗ.

Совет директоров «Роснефти» одобрил проект инвестиционной программы госхолдинга. Информация раскрывается только об объемах финансирования – рекордные 480 миллиардов рублей. Фактически рост расходов составит 35 процентов, сообщает деловая газета «Ведомости». Лишь сообщает, что около трети запланированных инвестиций будет вложено в программу модернизации НПЗ.

В нынешнем году на эти же цели госхолдинг потратил в два раза меньше — 82 миллиардов, говорил президент компании Эдуард Худайнатов. И это на 70% больше, чем в 2010 г. «У «Роснефти» относительно низкий уровень сложности НПЗ как по количественным (выход мазута — 34%), так и по качественным характеристикам. Поэтому компания вынуждена сохранять высокий уровень инвестиций в модернизацию заводов на ближайшие годы», — приводит газета мнение эксперта.

На удельных затратах «Роснефти» на разведку и добычу рост инвестпрограммы почти не отразится:: они составят $9-10 за баррель (против нынешних $8,8). Это в пределах среднеотраслевых показателей в России, отмечает эксперт: меньше тратит только ТНК-ВР ($7-8 за баррель). Правда, за счет высоких инвестиций в переработку суммарные затраты «Роснефти» вырастут до рекордных $16,5 на баррель, отмечает эксперт.

Локомотивами роста добычи «Роснефти» станут действующие проекты в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, говорит представитель компании. Главный из них — Ванкорское месторождение в Красноярском крае. В прошлом году там было добыто 12,4 миллионов тонн, план на 2011 год — 14,8 миллионов. На проектный уровень добычи — 25 миллионов тонн — месторождение должно выйти к 2014 г.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни