Прокуратура наказала ряд чиновников западносибирских РЭК

Выявлена волокита и коррупциогенные факторы

Прокуратура Тюменской области выявила факт недобросовестного выполнения региональной энергетической компанией своих служебных обязанностей. Согласно законам комиссия должна проводить экспертизу предельных уровней тарифов сроком за один месяц. Между тем, в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО такая экспертиза проводилась по полгода. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Нарушения вскрыты при принятии РЭК решений об установлении платы за технологическое присоединение. Здесь не соблюдался срок для проведения экспертизы предложений по установлению платы за техприсоединение. Кроме того, неправильно рассчитывалась и сама плата за технологическое присоединение. К примеру, размер платы, установленный закрытому акционерному обществу «Агропромышленный кролиководческий комплекс «Рощинский», был завышен почти на 256 тысяч рублей. После вмешательства прокуратуры области указанная сумма в феврале этого года возвращена кролиководческому комплексу.

В ходе проверки были выявлены факты коррупции в административных регламентах РЭК.

В этой связи прокуратура области в адрес председателя Региональной энергетической комиссии Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа внесла представление об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц.

По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены заместитель председателя РЭК, начальник отдела ценообразования в электроэнергетике и главный специалист отдела электроэнергетики и энергосбережения.

Кроме того, приняты меры по исключению фактов коррупции из Административных регламентов РЭК.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Прокуратура наказала ряд чиновников западносибирских РЭК”

  1. Татьяна

    Узнаю громова по безграмотно написанным комментариям. Учись пока не посадили, хоть среднее образование к 50 годам получишь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни