Пономарев пресек мошенничество в отношении госкорпорации

Тюменская организация пыталась обмануть ГК «АСВ»

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гендиректора ООО «Центр Статус» Тюмени. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу, должностное лицо организации обвиняется в попытке хищения денег у госкорпорации.


Установлено, что у названной коммерческой фирмы имелся расчётный счёт в тюменском ЗАО «Мега-Банк». Осенью 2009 года обвиняемая, узнав о наличии у данного кредитного учреждения финансовых трудностей, решила незаконно получить хранящийся на счёте финансовый остаток в размере более 1,6 миллионов рублей путём истребования этой суммы у государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».


Поскольку в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» вклады юридических лиц страхованию не подлежат, а гражданам при наступлении страхового случая возмещение по банковскому вкладу выплачивается в размере не более 700 тысяч рублей, подсудимая в ноябре 2009 года организовала фиктивные банковские операции по снятию денег с расчётного счёта ООО «Центр Статус» и зачислению их на вклады трёх физических лиц – самой себя и двух своих подчинённых, в сумме 600, 600 и 430 тысяч рублей соответственно.


Таким образом, в целях завладения указанными деньгами в январе 2010 года в ГК «АСВ» были направлены заявления о выплате страховых возмещений, однако довести преступный умысел до завершения не удалось, махинации были выявлены и пресечены.


Расследование проводилось следственной частью ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу. Преступные действия обвиняемой квалифицированы по статье «покушение на мошенничество в особо крупном размере».


После утверждения обвинительного заключения данное уголовное дело, объём материалов которого составил 36 томов, направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд Тюмени.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни