Полицию города обокрали на десятки миллионов рублей

Городская система видеонаблюдения не помогла предотвратить убийства и теракты

Пришествие так называемого «большого брата» силовики Нефтеюганска ХМАО-Югры ждут пятый год. Обещанная, когда- то еще начальником УВД Югры Николаем Гудожниковым система видеонаблюдения, в третьем по численности населения городе ХМАО-Югры до сих пор не работает.

Пришествие так называемого «большого брата» силовики Нефтеюганска ХМАО-Югры ждут пятый  год. Обещанная, когда- то еще начальником УВД Югры Николаем Гудожниковым система видеонаблюдения, в третьем по численности населения городе ХМАО-Югры до сих пор не работает.

Сегодня руководство полиции Нефтеюганска признает, что деньги на поставку оборудования потрачены впустую, а хваленая система не работает. Шеф местной полиции Сергей Сухачев заявил «… о почти плачевной ситуации с системой «Безопасный город». Возможность ловить преступников при помощи записей с камер видео наблюдений, а также следить за порядком в режиме он-лайн, у  силовиков, похоже, появится  еще не скоро.   

«В 2008-ом и 2009-ом годах некая фирма подрядилась делать систему видеонаблюдения. Работа была частично сделана. Однако в этом году провели мониторинг этой системы, и оказалось, что из 50 камер, 11 совсем не работают, а у 21 камеры, проще говоря, не исправны мозги»- рассказал корреспонденту «Правды УРФО» Сергей Сухачев.

По словам Сухачева, «правка мозгов» камерам наблюдения, впрочем, как и самой системе в целом, бюджету округа обойдется еще в 6 миллионов рублей. Сама программа «правки» с последующим вводом в эксплуатацию системы, рассчитана до конца следующего года.

«Отмечу, 6 миллионов, они есть, но раскиданы на три года. В настоящий момент мы отправили письма на имя губернатора и руководителя окружного УМВД с просьбой перекинуть средства с 2013 на текущий год, чтобы ускорить работу и заключить договор с новой фирмой», — сообщил Сергей Сухачев.   

Заметим, что начиная с 2007-го года на  установку камер и оборудование специального центра слежения из казны ушли 25 миллионов рублей. Пик освоения бюджетных средств пришелся на время мэрства Сергея Бурова, который, как неофициально говорят в местной полиции, был неплохо знаком с руководством  фирмы-подрядчика, осуществлявшей на тот момент поставку и монтаж оборудования. Процесс внедрения систем для фирмы и для УВД закончился скандалом и судебной тяжбой. Осенью 2010-го бывшее городское руководство ведомства потребовало от ООО «Техно-Сервис» устранить  все недостатки и вернуть в казну 2,5 миллиона рублей в качестве неустойки. Процесс закончился ничем.

Проблема с камерами обострилась, когда прокуратура обвинила милицию Нефтеюганска в халатности, допущенной во время празднования Дня города. Напомним, что вечером 4 сентября 2010 года по завершению торжеств недалеко от пешеходного перехода сработало взрывное устройство. В результате пострадали 9 человек. Как раз в 10 шагах от места ЧП весела видеокамера, которая и должна была заснять «бомбистов» из группы «националистов-подрывников». Спустя год их поймают, но к тому времени они успеют взорвать две бомбы, убить бездомного, избить и искалечить полтора десятка выходцев с Кавказа и Средней Азии.

Согласно официальным данным в 2011 году полиция Нефтеюганска зарегистрировала 2 149  преступлений. По сравнение с 2010-sv рост составил 4,7 процента. Примерно четверть от общего числа преступлений были совершены на улице. Здесь и кражи, и угоны, и хулиганские нападения, и убийства. Сотрудники ОМВД, с которыми удалось пообщаться корреспонденту «Правды УРФО», в один голос утверждали, что если бы система «Безопасный город» работала, то преступность удалось бы снизить в разы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни