Основатель тюменской финансовой пирамиды получил 8 лет

Пирамида действовала во время кризиса

В Ленинском районном суде Тюмени к лишению свободы приговорен организатор финансовой пирамиды Роман Рыльцев, который похитил у граждан более шести миллионов рублей. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, он признан виновным по уголовному делу по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Установлено, в ноябре 2007 года Рыльцев под видом осуществления законной предпринимательской деятельности зарегистрировал в Тюмени компанию ООО «Эпл-Траст Тюмень». Он разместил рекламу о привлечении денег граждан для инвестирования их в строительство объектов недвижимости на территории РФ и за рубежом. Людям были обещаны небывалые процентные ставки – от 24 до 48% годовых.

Жители Тюмени заключали с организацией договоры и вносили деньги в размере от 10 тысяч до 750 тысяч рублей. Рыльцев для прикрытия своих финансовых махинаций сначала исправно выплачивал людям проценты за пользование деньгами, а в апреле 2008 года какие-либо выплаты прекратил.

От действий организатора ООО «Эпл-Траст Тюмень» пострадало более 30 человек. Общий размер похищенных у них денежных средств составил свыше шести миллионов рублей.

Стоит отметить, что финансовая пирамида Рыльцевым ранее была создана и в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. После рассмотрения там уголовного дела он в мае 2012 года был этапирован в Тюмень.

Суд окончательно назначил Роману Рыльцеву 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 700 тысяч рублей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни