ФАС отсудила 2,6 миллиона рублей у авиакомпаний «ЮТэйр» и «Ямал»

За сговор

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа поддержал позицию Тюменское УФАС России о наличии в действиях ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» и ОАО «Авиационная транспортная компания «Ямал» согласованных действий, результатом которых явилось установление и поддержание цен на авиабилеты по маршруту Тюмень-Сочи-Тюмень. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе антимонопольной службы.

Напомним, УФАС было выявлено, что авиакомпания «ЮТэйр» и авиационная транспортная компания «Ямал» в 2010 году, в период наибольшего спроса на услуги пассажирских авиаперевозок (летнее время года), установили нормальный тариф  экономкласса на маршруте Тюмень-Сочи-Тюмень в приблизительно равном размере, разница в стоимости билета авиакомпаний составила 90 рублей.

Также было выявлено, что хозяйствующие субъекты в течение трех лет (2008-2010гг.) неоднократно устанавливали одинаковые цены. Хозяйствующие субъекты поочередно поднимали цену и поддерживали ее в размере формально отличном от цены конкурента с разницей в 90 рублей.

Объем рынка поделен между авиакомпаниями на приблизительно равные доли. Такое поведение говорит об отсутствии конкурентных отношений и борьбы за покупателя. Авиакомпании оштрафованы на 2,6 миллиона рублей каждая.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни