Директор тюменского предприятия ЖКХ оштрафован за создание эпидемиологической угрозы

Свалка отходов способствовала загрязнению леса

В ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства прокуратура Тюменского района выявила нарушения законодательства в районе деревни Субботино, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Таким образом, было установлено, что на расстоянии 1,2 километра от деревни Субботино в лесах Тахталинского лесничества расположена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов. Вывоз БТО на данную свалку осуществляет МУП ЖКХ «Мальковское», в результате чего образовалась свалка бытовых отходов площадью почти четыре гектара.

На свалке обнаружены бытовые и пищевые отходы, к которым имеют свободный доступ бродячие животные. Это может привести к гибели лесных насаждений и загрязнению почвы, а также создает реальную угрозу эпидемиологического заболевания населения.

Прокуратура Тюменского района в адрес главы администрации Мальковского муниципального образования внесла представление с требованием устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В отношении директора ЖКХ возбуждено административное дело по статье «Загрязнение лесов отходами производства и потребления». По результатам его рассмотрения департамент лесного комплекса Тюменской области подверг руководителя штрафу в размере 2,5 тысячи рублей.

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни