Золотодобывающее предприятие ответит за смерть работницы

Моральный ущерб возмещен, но родственники настаивают на возбуждении уголовного дела

Родственники погибшей на работе 30-летней Натальи Скоробогатовой отсудили у Берёзовского рудоуправления 1,3 миллиона рублей. Как сообщают региональные СМИ, братья погибшей собираются добиться возбуждении уголовного дела данному случаю.

Родственники погибшей на работе 30-летней Натальи Скоробогатовой отсудили у Берёзовского рудоуправления 1,3 миллиона рублей. Как стало известно «Правде УРФО», братья погибшей собираются добиться возбуждении уголовного дела данному случаю.

Как сообщают местные СМИ, ночью 2 декабря прошлого года, на Центральной обогатительной фабрике, которая является подразделение Берёзовского рудоуправления, после двухмесячного периода обучения и прохождения инструктажей по технике безопасности, примерно в 2:30, сотрудники фабрики обнаружили женщину зажатой между барабаном конвейерного транспортера и его ограждением. Уже через 10 минут, прибывшие на место происшествия, врачи констатировал ее смерть.

Ростехнадзор и Госинспекция по труду провели необходимые проверки по факту гибели человека на производстве и выявили ряд нарушений техники безопасности. В частности была выевлена неисправность реле скорости, а ограждение конвейера не отвечало требованиям безопастности.

До сих пор остаются не известными все обстоятельства происшествия. По одной из версий, погибшая могла увидеть на конвейерной ленте кусочек блестящего металла и принять его за золотой самородок. Возможно, при попытке дотянуться до него, в механизм конвейера попала одежда погибшей.

Стоит отметить, что местный отдел СКР также проверил факт смерти Скоробогатовой и постановил, что она сама виновата в своей смерти, так как пренебрегла правилами техники безопасности.

Родственники же считают, что трагедии можно было бы избежать, если возле транспортёра в соответствии с требованиями безопасности стояло бы ограждение.

Рудоуправление полностью возместило расходы на похороны своей работницы. Размер этой суммы превысил 100 тысяч рублей. В дальнейшем родственники погибшей заявляли исковые требования компенсации морального вреда к предприятию на общую сумму 3 миллиона рублей. Однако суд удовлетворил иск, сократив запрашиваемую сумму более чем на половину. Рудоуправление с решением суда согласилось, и готовится выплатить требуемую сумму семье пострадавшей – 700 тысяч рублей двухгодовалому сыну погибшей, по 300 тысяч – матери и вдовцу Анатолию Скоробогатову.

Добавим, что аналогичные иски собираются подавать три родных брата Натальи Старобогатовой. По мнению родственников, виновные в её смерти должны понести наказание. Сейчас они добиваются возбуждения уголовного дела.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни