Жители уральской столицы стали меньше пить

Уровень алкоголизации в городе вдвое ниже регионального и втрое общероссийского

Заместитель главы Администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев провел заседание Координационного совета по профилактике наркомании и иных зависимостей. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Заместитель главы Администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев провел заседание Координационного совета по профилактике наркомании и иных зависимостей. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе горадминистрации.

С докладом о ходе реализации стратегического проекта «Выбираю жизнь» выступила начальник Отдела координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией администрации Екатеринбурга Надежда Подрабинок. По ее словам, механизмом реализации проекта является ежегодно утверждаемый перечень мероприятий по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма и острых отравлений в быту.

Благодаря работе администрации, правоохранительных органов и городского сообщества в 2011 году удалось добиться значительного снижения показателей распространенности наркомании и алкоголизма, как среди взрослого населения, так и среди подростков. Устойчивая тенденция снижения данных показателей прослеживается с 2009 года.

Так, сегодня показатель распространенности наркомании в городе значительно ниже аналогичного показателя по области.
Показатель распространенности алкоголизма в Екатеринбурге в 2 раза ниже аналогичного регионального показателя и в 3 раза ниже аналогичного показателя по России.

Одним из приоритетных направлений стратегического проекта «Выбираю жизнь» является поддержка волонтерских подростковых и молодежных добровольческих инициатив по продвижению антинаркотической пропаганды и рекламы ценностей здорового образа жизни.

Практика показывает, что зачастую первичная профилактика оказывается наиболее результативной тогда, когда она осуществляется подростками-волонтерами, которым гораздо легче донести до сверстников профилактическую информацию в силу того, что они относятся к одному поколению и говорят на одном языке.
Для продвижения идей добровольчества в профилактическом пространстве города и поддержки волонтерских отрядов в 2011 на базе УРГПУ было организовано обучение 25 специалистов из учреждений здравоохранения, культуры, образования, молодежной политики, профессионального образования по образовательной программе «Становление профессиональной компетентности организаторов добровольческого движения».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни