Защита Дубинкина не смогла спасти его от тюрьмы

Верховный суд РФ не удовлетворил кассационные жалобы Дубинкина и его адвокатов

Сегодня, 23 апреля, вступил в законную силу приговор Свердловского областного суда в отношении управляющего отделением Пенсионного фонда России по Свердловской области Сергея Дубинкина и председателя правления ЗАО «Банк ВЕФК-Урал» Ольги Чечушковой. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу.

Сегодня, 23 апреля, вступил в законную силу приговор Свердловского областного суда в отношении управляющего отделением Пенсионного фонда России по Свердловской области Сергея Дубинкина и председателя правления ЗАО «Банк ВЕФК-Урал» Ольги Чечушковой. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу.

Установлено, что Дубинкин в июле 2002 года, вопреки требованиям законодательства об обязательном хранении денег Пенсионного фонда только в учреждениях Банка России, разместил их в коммерческой организации ОАО «Урало-Сибирский банк социального развития», в которой он сам ранее занимал должность председателя Совета директоров. Позже банк сменил свое название на ЗАО «Банк ВЕФК-Урал».
Дубинкин систематически незаконно перечислял туда средства Пенсионного фонда. В результате многомиллионные денежные суммы, предназначенные для обеспечения выплат пособий и пенсий десяткам тысяч уральских пенсионеров, использовались банком для собственных коммерческих нужд и финансовых операций. За возможность безвозмездного использования средств фонда, объём которых составлял от 778 миллионов до 7 миллиардов рублей, Дубинкин ежемесячно получал взятки, итоговая сумма которых достигла 23,3 миллионов рублей.

Чечушкова, возглавлявшая правление ЗАО «Банк ВЕФК-Урал», использовала полученные средства по своему усмотрению, в том числе для выдачи кредитов зарегистрированным в Санкт-Петербурге коммерческим организациям, не имевшим расчётных счетов в названном банке, без проверки их финансового состояния и оценки кредитных рисков.

В конце 2008 года перед Дубинкиным возникла перспектива разоблачения, и он решил переложить ответственность на ФГУП «Почта России», осуществлявшее доставку пенсий получателям. В результате организованных им махинаций деньги Пенсионного фонда оказались зачисленными на счёт «Почты России», также обслуживавшейся в ЗАО «Банк ВЕФК-Урал», который, в свою очередь не смог осуществить передачу из-за фактического отсутствия указанной суммы. Результатом стало банкротство кредитного учреждения, при этом расходы на выплату пенсий в размере 955,8 миллионов рублей возмещало предприятие «Почта России».

Помимо этого, установлено, что Чечушкова незаконно использовала руководящие полномочия для размещения в банке собственных средств на привилегированных условиях с выплатой повышенных процентов, а также для совершения сделок по купле-продаже иностранной валюты по специально установленному выгодному курсу. В итоге кредитной организации был причинен ущерб в размере свыше 21 миллиона рублей.
Суд признал Дубинкина виновным в «превышении должностных полномочий» и «получении взятки». Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 1 миллиона рублей. Кроме того, он лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года, лишен звания «Почётный работник ПФР», а также государственных наград – ордена Почёта и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Помимо этого, суд вынес решение о конфискации имущества Дубинкина, равного по стоимости размеру полученной взятки.

Чечушкова признана виновной в «злоупотреблении полномочиями». Ей назначен штраф в размере 800 тысяч рублей. Принимая во внимание, что до судебного разбирательства подсудимая свыше 8 месяцев содержалась под стражей, от отбывания этого наказания она освобождена. Вместе с тем, в пользу владельцев активов банка ЗАО «Банк ВЕФК-Урал» с неё взыскан причинённый ущерб в размере более 8,6 миллионов рублей.

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ, рассмотрев кассационные жалобы Дубинкина и его адвокатов, признала их доводы несостоятельными и оставила обвинительный приговор без изменений. Он вступил в законную силу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни