Закрытие БАЗа откладывается до понедельника

Совет директоров «РУСАЛа» рассмотрит судьбу проблемного актива

Совет директоров алюминиевой ОК «РУСАЛ» уже сегодня может принять решение о закрытии проблемного предприятия в Свердловской области — Богословского алюминиевого завода (БАЗ). Об этом говорят источники «Правды УРФО», близкие к компании.

В пресс-службе ОК «РУСАЛ» информацию о проведении совета директоров компании подтвердили, однако, значится ли вопрос о закрытии четырех производств «РУСАЛа», комментировать не стали.

«Сегодня на заседании совета директоров будут рассмотрены отчеты предприятий компании за первое полугодие 2012 года. О других вопросах, которые значатся в повестке дня, мы говорить не можем. Итоги заседания совета директоров, поскольку акции «РУСАЛа» котируются на Гонконгской бирже, будут раскрыты в понедельник», – пояснила пресс-секретарь алюминиевой компании Екатерина Годлевская.  

Уточним, что буквально накануне председатель комитета «За спасение БАЗа» Ильдус Хакимов заявил, что 2 сентября в Краснотурьинске будет проведен митинг с требованием провести полную модернизацию предприятия либо передать его владельцу «КЭС-Холдинга» Виктору Вексельбергу.  По словам Ильдуса Хакимова, на данный момент на БАЗе из 830 электролизных ванн работает только 400. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Закрытие БАЗа откладывается до понедельника”

  1. Владимир, член ПГР

    Думаю, электролизное производство в Краснотурьинске обречено. Во, первых, нужно понимать, что вывоз за границу алюминия — это такой извращенный компактный способ вывоза олигархами за границу энергоресурсов, только в форме выплавленных на дешевых энергоресурсах алюминиевых чушек. И этот способ вывоза за рубеж капитала существует, пока есть доступ к дешевой электроэнергии, пока есть возможность не платить за загрязнение природной среды по правилам проживания на территории «золотого миллиарда», пока не развалились электролизные ванны и стены цехов. В восстановление БАЗа, в модернизацию его, вкладываться никто из олигархов, ни Вексельберг, ни Дерипаска не будет. А полученную в Краснотурьинске прибыль вместе с амортизацией, они уведут в наиболее благоприятные для выплавки из глинозема алюминия регионы мира. Глиноземное производство в России они будут поддерживать до тех пор, пока есть дешевый доступ к природному газу, к топливным сибирским углям, так как технология производства глинозема требует большое количество тепла в форме пара. Кстати: североуральский боксит по сравнению с другими алюминиевыми рудами проигрывает в части повышенных затрат на единицу. Остальные факторы производства в России не способствуют поддержанию производственной деятельности в рамках существующей глобально-монетарной модели. Заработная плата в России, а особо «хотелки» государства, включая «черную» административную ренту по сравнению с южно-азиатскими и иными благоприятными для бизнеса мировыми регионами чрезмерны и непредсказуемы.
    Впрочем, Дерипаска сам себя в России убил, по жадности с партнерами угробив Саяно-Шушенскую ГЭС, откуда имел супердешевую электроэнергию в восточно-сибирском промышленном узле. Мог бы и далее паразитировать до полного износа турбин. Жадность фраера сгубила…
    Ситуация со вступлением России в ВТО обнажилась до безобразия. Карты вскрыты. Социально ориентированную мину с лица олигархи сбросили. Стесняться нечего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни