Высокопоставлнные чиновники Североуральска получили штрафы

За нарушения при размещении заказов

Прокуратура Североуральска в ходе проверки исполнения законодательства о размещении заказов выявила ряд нарушений, допущенных высокопоставленными чиновниками муниципалитета. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Установлено, что в течение 2011 года и первого квартала 2012 года и.о. главы Североуральского ГО заключил договоры на поставки оргтехники для муниципальных нужд, а также по ведению работ по восстановлению, оборудованию и очистке скважин в посёлке Сосьва Североуральского городского округа без проведения аукциона.

Также проверкой установлено, что  главным врачом ГБУЗ СО «Североуральская ЦГБ» Е.Суанкиным в аналогичный период времени  заключались договоры на поставку кислорода, техническое обслуживание пожарной сигнализации на сумму, превышающую допустимую сумму закупок у единственного исполнителя.

Кроме того, выявлено, что руководителем УОМС «Комитет ЖКХ Североуральского городского округа» в течение 2011 года заключались договоры на «раздробленные» одноимённые работы по ремонту квартир без проведения аукционов.

Следует отметить, что разделение одноимённых работ для заключения сделок внеконкурсных процедур, то есть уход от открытых способов размещения заказов (торгов, запросов котировок) препятствует конкуренции и влечёт неэффективное использование бюджетных средств, в том числе создаёт условия для коррупционных проявлений.

В результате проверки прокуратурой Североуральска в отношении виновных лиц возбуждены административные дела. Все фигуранты получили по 30 000 тысяч рублей штрафа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни