«Водоканал» заработает на модернизацию своей отрасли

Инвестиции в проект составят порядка 150 миллионов рублей

Работа областного "Водоканала" позволит привлекать в коммунальную сферу существенные инвестиции. Об этом "Правде УРФО" сообщили в департамента информационной политики губернатора Свердловской области.

Работа областного «Водоканала» позволит привлекать в коммунальную сферу существенные инвестиции. Об этом «Правде УРФО» сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Развитие предприятия «Водоканал Свердловской области» позволит создать региона по-настоящему крупного участника рынка водоснабжения и водоотведения, который сможет привлекать достаточные инвестиции для модернизации отрасли в целом. При этом капитальные вложения в инфраструктуру минимально скажутся на тарифах для населения. Об этом шла речь сегодня, 12 марта, на заседании президиума правительства региона, которое провел губернатор Александр Мишарин.

До 2020 года на модернизацию инфраструктуры водоснабжения и водоотведения будет направлено порядка 150 миллиардов рублей как из бюджетов всех уровней, так и из внебюджетных источников.

«Нам очень многое предстоит сделать для развития данной сферы, и решить эту важную задачу без привлечения инвестиций, без создания условий для их привлечения, просто невозможно», — отметил Александр Мишарин.

Он подчеркнул, что вложения в развитие системы водоснабжения и водоотведения не должны лечь на плечи простых граждан. Инструментами развития отрасли должны стать государственно-частное партнерство, реализация долгосрочных программ модернизации отрасли и «длинные» кредиты.

Принятая на заседании президиума правительства концепция развития «Областного водоканала», в первую очередь, предполагает, что существенные средства будут направлены на развитие системы учета и на снижение потерь.

«Как известно, тариф состоит из двух составляющих — базовой части и инвестиционной составляющей. Работы по модернизации инфраструктуры, которые частично будут финансироваться за счет повышения инвестиционной составляющей, позволят снизить потери, сделать систему более эффективной, что в итоге позволит снизить базовую часть тарифа. Это значит, что на населении эта работа практически не скажется», — пояснил региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в среднем жители региона оплачивают до 22% воды, которая теряется при транспортировке.

Одним из основных источников модернизации отрасли являются кредитные средства, которые планируется привлекать под залог имущества и гарантии муниципальных образований. Механизм привлечения инвестиций уже отрабатывается на «пилотных» площадках, в таких городах как Верхние Серги, Ревда, Первоуральск и другие. «Водоканал Свердловской области» заключит с ними концессионные соглашения, что и позволит привлекать средства в конкретные населенные пункты.

В областном министерстве ЖКХ считают, что в отдаленной перспективе областной «Водоканал» может стать региональным оператором по осуществлению деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни