Владимир Власов поручил свердловскому правительству решить проблему долгостроев

При поддержке Ассоциации юристов РФ

И.о. председателя правительства Свердловской области Владимир Власов по поручению губернатора Евгения Куйвашева провел совещание, в ходе которого рассматривались ситуации со строительством трех проблемных домов. Об этом «Правде УРФО» сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Первым объектом обсуждения стал 3-х этажный многоквартирный жилой дом в пгт. Мартюш Каменского ГО, строительство которого было начато в 2007 году за счет средств граждан, областного и местного бюджетов. На сегодняшний день строительная готовность дома составляет 95%, однако, по оценке экспертов, для завершения строительства не хватает еще от 6 до 9 миллионов рублей. В решение проблемы было вынуждено вмешаться правительство Свердловской области, которое в свою очередь привлекло ООО «Технологии энергосбережения», за счет средств которого строительство дома будет завершено уже в течение этого года. Председатель областного правительства Владимир Власов поручил администрации муниципального образования и застройщику ООО «Технологии энергосбережения» определить график завершения строительства и ввода домов в эксплуатацию.

Следующим рассмотренным на совещании проблемным объектом стал жилой дом №25 в микрорайоне «Муринские пруды» Нижнего Тагила. Его строительство с 2005 года осуществляло ООО «Домостроительная компания» на земельном  участке, предоставленном компании-застройщику без проведения торгов. Сегодня встает вопрос об официальном оформлении права собственности на участок на вновь созданный ЖСК «Уютный Дом», что позволит привлечь инвесторов и завершить строительство дома. На данный момент строительство дома заморожено на 50% стадии готовности. Возможность возобновления строительства этого дома и решении спорного земельного вопроса советник председателя правительства Свердловской области Дмитрий Нисковских видит в привлечении представителя Ассоциации юристов РФ Андрея Бельянского. Совместно с ЗАО «Желдорипотека» будет решаться вопрос о юридическом оформлении земельного участка, что в дальнейшем станет толчком к завершению строительства этого дома и вводу его в эксплуатацию. Владимир Власов поручил проработать дальнейшие шаги выхода из сложившейся ситуации и в двухнедельный срок представить их на рассмотрение правительства Свердловской области.

Завершающим вопросом совещания стало разбирательство в ситуации со строительством двух 5 и 9-этажных жилых домов с подземным гаражом, фактически осуществляемом с 2008 года компанией ЗАО «СК «Регионстрой». По словам главы администрации Верхней Пышмы Александра Милютина, по причине нехватки 110 миллионов рублей, дома не могут быть достроены. На данный момент строительная готовность первой очереди составляет 90%, дом второй очереди находится на стадии каркаса, строительство секций приостановлено, в связи с чем Александр Милютин выразил желание сменить застройщика. В связи с чем пайщики ЖСК «Уютный» сами готовы выступать в роли застройщика. Поэтому советник председателя правительства Свердловской области Дмитрий Нисковских предложил добровольно передать ЖСК «Уютный» жилой дом по адресу Верхняя Пышма, улица Машиностроителей, 6Б как объект незаверенного строительства, проектную документацию на строительство второй очереди 3 и 4-этажного жилого комплекса «Уютный-2» и помещения в торгово-офисном центре общей площадью 1,6 тысяч квадратных метров, принадлежащих ЗАО «СК «Регионстрой», в счет закрытия долга перед ЖСК «Уютный». Гендиректор компании-застройщика Александр Попов согласился с этим решением.

В итоге обсуждения была поставлена задача областному министерству строительства и архитектуры провести конкурс среди компаний, которые будут вести работы по завершению строительства домов уже без участия ЗАО «СК «Регионстрой», а решение юридических вопросов также поручено возложить на представителей Ассоциации юристов РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни