В УрФО ликвидировали крупную ОПГ

Ущерб от ее приступной деятельности составил более 7,5 миллионов рублей

Сегодня, 13 апреля, заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 14 участников организованного преступного сообщества. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу, создана группировка была по средствам слияния двух ОПГ возглавляемых ранее судимыми Тристаном Зауташвили и Севаком Мартиросяном.

Сегодня, 13 апреля, заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 14 участников организованного преступного сообщества. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу, создана группировка была по средствам слияния двух ОПГ, возглавляемых ранее судимыми Тристаном Зауташвили и Севаком Мартиросяном.

Установлено, что в апреле 2004 года Зауташвили создал в Екатеринбурге «криминальную бригаду» для совершения нападений на водителей большегрузного транспорта, которая в январе 2005 года объединилась с группировкой аналогичного профиля деятельности, созданной Мартиросяном.

Сформированная указанными лицами ОПГ на протяжении 2005 года совершила на территории Свердловский и Челябинской областей серию дерзких разбоев и грабежей на автотрассах, парковках и иных местах. В ходе преступной деятельности участники группировки похитили 3 автокрана, 2 загруженных бетонной смесью бетоносмесителя, 2 самосвала, а также лесовоз с гидравлическим подъемником и прицепом. Кроме того, сообщниками тайно похищен трактор «Беларусь-82». Потерпевшими по делу признаны 17 граждан и юридических лиц, общий размер причинённого им ущерба составил более 7,5 миллионов рублей.

Похищенную спецтехнику сообщники перегоняли в специально оборудованные мастерские, где производилось изменение идентификационных номеров на узлах и агрегатах, а затем транспорт снабжали поддельными документами и продавали в городах Екатеринбурге и Перми. Данное уголовное дело расследовалось следственной частью ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу, объём собранных в ходе следствия материалов составил 41 том.

Обвиняемым инкриминируются «организация преступного сообщества и участие в нём», «разбой», «грабёж» и «кража». Трём из них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а оба организатора и девять остальных участников преступного сообщества арестованы и содержатся под стражей.

Кроме того, ранее в отношении 11 соучастников, в том числе Мартиросяна и Зауташвили, уже состоялись обвинительные приговоры по аналогичным эпизодам преступной деятельности, также связанной с нападениями на большегрузный автотранспорт.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения в Свердловский областной суд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни