В свердловском ЗАТО началась голодовка

Бывшие сотрудники «АМУРа» требуют погасить задолженность по зарплате

Сегодня, 20 августа, четырнадцать бывших сотрудников автозавода  «АМУР» (Новоуральск) начали бессрочную голодовку. По словам участников акции, голодовка будет продолжаться до тех пор, пока всем голодающим не выплатят 100% задолженности по зарплате. Большая часть голодающих имеет на руках решение суда о выплате задолженности, пишет «Интерфакс-Урал».

Незадолго до начала акции протеста руководство предприятия выплатило 50% долгов восьми голодающим. Но экс-сотрудники завода приняли решение, что будут голодать до тех пор, пока со всеми 14 работниками не рассчитаются на 100%.

Как ранее писала «Правда УРФО», по утверждению одного из членов инициативной группы бывших работников «АМУРа», перед которыми завод накопил задолженность в тридцать четыре с половиной миллиона рублей, Валерия Спиридонова, решение о голодовке откладывалось до последнего момента. Руководство предприятия в лице генерального директора Юрия Афанасьева и конкурсного управляющего Евгения Федотовских имело все шансы не допустить старта протестного движения.

«Когда мы пришли и сообщили, что будем голодать, у завода было около полутора миллионов рублей. Нужно было выплатить 800 тысяч, хотя бы с этого начать, и мы бы не стали ничего делать. Создали бы комиссию, как то предлагала администрация, и следили за выплатой задолженности. Но почему-то директор завода и конкурсный управляющий не захотели того, чтобы голодовка не состоялась. Занимаются только провокацией. Восемь человек частично получили деньги, завод отправил на счета 200 тысяч рублей, а потом директора сами каждому звонили и спрашивали, выйдут они на голодовку после этого или нет. Наши люди сказали, что обязательно выйдут за тех, кто еще не получил», – рассказал «Правде УРФО» Валерий Спиридонов.

Сумма в 200 тысяч рублей была перечислена в пятницу, после того как в Новоуральск нагрянул отряд прокуроров Свердловской области. Замгенпрокурора Юрий Пономарев потребовал от руководителя надзорного ведомства региона Сергея Охлопкова безотлагательно разобраться в ситуации. Как пояснил после изучения ситуации в интервью «Правде УРФО» начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Андрей Курьянов, менеджменту «АМУРа» стоило бы «более корректно относиться к своим бывшим подчиненным, если они хотели уладить вопрос мирно».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни