В Свердловской области предотвратили вторую «Сагру»

Полиции удалось пресечь массовую разборку примерно 130 представителей диаспор

В Каменске-Уральском Свердловской области объединенные силы нескольких подразделений полиции предотвратили разборки узбекской и армянской диаспор. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областного Главка, в потасовке должны были принять участие более полусотни человек, вооруженных, в том числе, и огнестрельным оружием.

Конфликт зародился еще в канун майских праздников. Вечером 29 апреля в кафе «Мега Пицца» на Бажова поссорились несколько пьяных представителей узбекской и армянской диаспор Каменска-Уральского. На следующий день в районе кафе «У пушки» на Карла Маркса несколько неизвестных напали на двух узбеков. Пострадавшие были доставлены в городскую больницу №2 с травмами различной степени тяжести. Сыщики предположили, что узбекская сторона начнет мстить, и взяли под наблюдение всех, кто мог быть причастен к разборкам.
Так 4 июня в эту же горбольницу был доставлен армянин с огнестрельными ранениями, который рассказал полицейским, что вечером, около 22:00, его машину обстреляли неизвестные. Выяснилось, что стреляли из гладкоствольного оружия 12-го калибра, скорее всего, охотничьего.

Как удалось выяснить полиции, сама «сходка» был назначена на 6 июня. Группа молодых людей, среди которых были и русские и узбеки, собиралась ворваться на территорию армянской диаспоры и устроить массовые беспорядки. Однако их план предотвратили около 50 полицейских из разных силовых структур.

У задержанных были изъяты биты, радиостанции, емкости с бензином, травматическое, газовое и огнестрельное оружие. Среди изъятого оружия оказался пистолет, принадлежащий одному из ЧОПов Каменска-Уральского. Полиция провела проверку этого охранного предприятия — ЧОП был лишен лицензии за хранение оружия в ненадлежащих условиях.

Всего в массовой драке планировало принять участие около 70 человек с обеих сторон. Организаторы и 18 самых активных лиц были задержаны. Как установило следствие, на подмогу русско-узбекской группе должно было съехаться еще около 60 человек на 12 машинах, из Челябинской и Курганской областей. Но до Каменска-Уральского сумели добраться только курганцы, а челябинское подкрепление с половины дороги вернулись обратно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни