В Свердловской области построят новую подстанцию высокой мощности

Для обеспечения региональных промышленных потребностей в энергии

В Свердловской области в окрестностях Каменска-Уральского строится подстанция 500 кВ «Исеть» с заходами высоковольтных линий 500 и 220 кВ. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Роспроекта», началась разработка документации для строительства, ввод в эксплуатацию намечен на 2014 год.

Отметим, что эта подстанция и высоковольтная линия 500 кВ БелАЭС — «Исеть» в ближайшие несколько лет должны обеспечить вывод мощности строящегося энергоблока Белоярской АЭС, мощностью 1220 МВА.

На подстанции будет установлена трансформаторная группа 500/220 кВ установленной мощностью 501 МВА, а также резервная фаза мощностью 167 МВА.

Проектируемая подстанция будет комбинированного типа: распределительное устройство на 500 кВ будет открытым, а на 220 кВ – комплектным, с элегазовой изоляцией (КРУЭ).

Кроме того, планируется установка современного вторичного оборудования, которое позволит минимизировать издержки на собственные нужды, а также повысить управляемость подстанцией. Вспомогательное оборудование включает в себя модули АСУ ТП, противоаварийной автоматики, современные средства связи, в том числе и оптико-волоконные линии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни