В Свердловской области начался энергодефицит

Подстанций 220 кВ

В Екатеринбурге под руководством заместителя министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игоря Чикризова состоялось заседание рабочей группы по повышению надежности электроснабжения потребителей городского энергетического узла. Как стало известно «Правде УРФО», в мероприятии этой группы, созданной при Штабе по обеспечению безопасности электроснабжения области, принял участие директор филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемой Свердловской области» Олег Ефимов.

Стоит отметить, что рабочая группа создана для определения рисков нарушения электроснабжения в условиях роста энергопотребления и разработки мероприятий по их устранению. Это связано с тем, что в Свердловской области из-за роста энергетического потребления стал ощущаться дефицит центров 220 кВ. Тем временем в связи с низкой пропускной способностью сети 110 кВ существенно увеличивается вероятность введения графиков аварийного режима потребления в случае аварии.

На заседании обсуждались вопросы реализации плана-графика действий по повышению надежности электроснабжения екатеринбургского энергоузла на период до 2014 года. Необходимость разработки документа связана с особенностями екатеринбургского энергоузла, для которого характерна большая концентрация промышленных и социально значимых объектов с уровнем потребления мощности в 1 500 МВт.

В ходе совещания Олег Ефимов подчеркнул, что наиболее важными мероприятиями плана-графика являются ввод в эксплуатацию подстанции 220 кВ «Надежда», с заходом ВЛ 220 кВ «Новосвердловская ТЭЦ – Южная» и установкой двух автотрансформаторов 250 МВА, и установка дополнительных устройств противоаварийной автоматики на объектах электроэнергетики. Также среди первоочередных мер Олег Ефимов отметил необходимость замены высокочастотных заградителей на воздушных линиях электропередачи 110 кВ, что позволит увеличить пропускную способность ВЛ, сообщают профильные СМИ.

Напомним,  что в состав рабочей группы входят руководители Свердловского РДУ, Свердловского филиала ОАО «ТГК-9», филиала «Среднеуральская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5», филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Урала, филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Свердловского ПМЭС, филиала «Свердловэнерго» ОАО «МРСК Урала», ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни