В отношении Контеева возбуждено еще одно уголовное дело

Ведется розыск его многочисленных сообщников, в числе которых его жена

СУ СКР РФ по Уральскому федеральному округу в рамках расследования уголовного дела по обвинению вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, выявлены дополнительные эпизоды его преступной деятельности. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Следственного комитета РФ, в связи с этим возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями «вымогательство прав на имущество» и «легализация имущества в целях придания правомерного вида владению».

Установлено, что с января 2010 по сентябрь 2011 года Контеев совместно со своей супругой Ларисой Контеевой и неустановленными сообщниками требовали от директора ООО «Продовольственная база № 4» Татьяны Русиной передачи прав на принадлежащие ей и ее дочери доли в уставном капитале базы, рыночной стоимостью более 150 миллионов рублей.

В дальнейшем это имущество было легализовано путем совершения сделок с долями и имуществом предприятия, многочисленными объектами недвижимости, расположенными на территории Екатеринбурга и Свердловской области.

В результате указанных преступных действий владельцами всего имущества, ранее принадлежавшего ООО «Продовольственная база № 4», стали Лариса Контеева и ее близкие родственники.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на задержание лиц, причастных к совершению данных преступлений. Решается вопрос об избрании меры пресечения. По месту жительства и работы всех подозреваемых проводятся обыски. Расследование продолжается.

Как ранее писала «Правда УРФО», помимо вскрытых эпизодов, Контеев обвиняется в организации двух заказных убийств и получении взятки. По версии следствия, в 2004 году он получил взятку в виде доли в уставном капитале коммерческой организации в размере 5 миллионов рублей. Также чиновника обвиняют в организации заказных убийств предпринимателей в 2005 и 2006 годах.

Напомним, Виктор Контеев был задержан 22 августа после обысков в своем кабинете и квартире, проведенных сотрудниками следственного управления СКР по УрФО при поддержке окружного полицейского главка и бойцов СОБРа. На следующий день после задержания Верх-Исетский суд Екатеринбурга принял решение об избрании Виктору Контееву меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни