В Екатеринбурге полицейскому предъявлено обвинение в вымогательстве

Он требовал от бизнесменов 14 миллионов рублей

Екатеринбургскому майору полиции предъявлено обвинение в вымогательстве взятки в особо крупном размере. Об этом "Правде УРФО" сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Екатеринбургскому майору полиции предъявлено обвинение в вымогательстве взятки в особо крупном размере. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

По данным следствия, сотрудник полиции знал, что в ходе проведения следственных действий в торговом центре «Таганский ряд» по уголовному делу, находящемуся в производстве УМВД России по городу Екатеринбургу, у нескольких предпринимателей были изъяты деньги (46 миллионов рублей и 56 тысяч долларов США). После этого, в ходе личных встреч полицейский неоднократно требовал у бизнесменов передать ему 14 миллионов рублей за возврат изъятых средств.

Следствием установлено, что 27 марта 2012 года возле здания торгового центра злоумышленник получил от одного из предпринимателей часть взятки в размере 3 миллионов рублей, а 29 марта – вторую часть в размере 4 миллионов рублей. 2 апреля 2012 года следователем УМВД России по городу Екатеринбургу предпринимателю были возвращены ранее изъятые денежные средства. Узнав об этом, полицейский созвонился с предпринимателем и потребовал от него оставшуюся часть денег в размере 7 миллионов рублей. В результате, 3 апреля около 14 часов у здания торгового центра «Таганский ряд» при получении взятки злоумышленник был задержан сотрудниками УФСБ России по Свердловской области. 

В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Судом по ходатайству органов следствия в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается. Имеется видеосъемка протоколов осмотра денежных купюр и места происшествия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни