В Екатеринбурге осужден вербовщик террористической группировки

Он получил 6 лет лишения свободы

Сегодня, 17 мая, Свердловский областной суд вынес приговор Владиславу Ладейщикову, который обвинялся в «склонение к совершению вооруженного мятежа», «незаконное приобретение, перевозка, хранение и передача огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых». Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, Ладейщиков признан виновным по всем статьям.

Стоит отметить, что уголовное дело Ладейщикова рассматривалось в особом порядке потому, что обвиняемый не отрицает своей вины и сотрудничает со следствием.

Как ранее писала «Правда УРФО», по версии следствия, обвиняемый являлся членом общественного движения «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», где занимался оперативно-поисковой деятельностью.

Ладейщиков и другие члены «боевой группы» НОМП, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, посещали учебные занятия по минно-взрывному делу, тактико-специальной подготовке, военной топографии, огневой подготовке и основам радиосвязи.

Кроме того, Ладейщикову вменялось совершение действий, направленных на вооружение «боевой группы» для совершения мятежа. Получив огнестрельное оружие и взрывные устройства (свыше 6000 единиц), совместно с соучастниками перевез его месту своего жительства, где незаконно хранил до их обнаружения и изъятия в ходе обыска.

В замыслы участников движения входило убийство руководителей силовых структур Свердловской области, глав некоторых диаспор, а также подрыв линий электропередачи и ТЭЦ, питающих Екатеринбург. На второе августа 2011 года активистами группы было запланировано проведение спецоперации «Рассвет» по захвату власти в Екатеринбурге. Для реализации преступных замыслов в группе проводились занятия по минно-взрывному делу.

Стоит отметить, что многие Екатеринбуржцы стали сторонниками осужденного, в планы которого входил насильственный переворот во всей стране. Помимо Ладейщикова в Екатеринбурге был задержан полковник Леонид Хабаров. Ему было предъявлено обвинение по статьям УК РФ «Покушение на организацию вооруженного мятежа» и «Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность». Следственные органы предполагают, что возможно, Хабаровбыл причастен в организации восстания в Екатеринбурге, которое пресекли сотрудники ФСБ.

Свердловским областным судом Владислав Ладейщиков признан виновным в совершении инкриминируемых деяний, ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор в законную силу не вступил. По изучении текста приговора государственным обвинителем будет решен вопрос о необходимости его кассационного обжалования.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни