В Екатеринбурге готовят к сносу пустующую девятиэтажку

Горадминистрация уверяет, что взрывных работ не будет

В Екатеринбурге начали готовить к сносу пустующий девятиэтажный дом, которая вот уже несколько лет стоит в районе Елизавета. Сейчас на месте начались подготовительные работы.

В Екатеринбурге начали готовить к сносу пустующий девятиэтажный дом, которая вот уже несколько лет стоит в районе Елизавета. Сейчас на месте начались подготовительные работы.

Неделю назад это строение обнесли металлическим забором. А в минувшие выходные в пустующий дом прибыли разнорабочие, которые сейчас очищают здание от хлама. Остатки жизнедеятельности остались там после бомжей, которые несколько лет населяли дом.

Между тем, пока неясно, когда именно начнется снос. Жители соседних домов указывают, что никаких собраний на этот счет представители горадминистрации и Чкаловского района с ними не проводили. Этот факт их сейчас достаточно беспокоит – напротив дома-призрака расположен детский сад, кроме того, местные дети посещают огороженную площадку самостоятельно. «Во-первых, актуален вопрос безопасности – как она будет организована во время сноса. Во-вторых, тут будет много грязи и пыли – как мы это будем терпеть, не ясно», – рассказал «Новому Региону» житель соседнего дома по имени Михаил.

Интересно, что за прошедшие с момента расселения, в середине 00-х, обитателей этого дома местное население к нему понемногу привыкло. Те же, кто живет на Елизавете уже давно, на дом почти не обращают внимания. Они же рассказывают, как сильно ушло в землю гигантское здание. Например, раньше верхняя часть девятиэтажки закрывала панорамный обзор с балконов соседних домов, но затем дом ушел в землю на несколько метров, чем открыл вид на район.
В мэрии заявили, что демонтаж начнется в течение ближайших 2-3 недель. И сейчас здание готовят к безопасному сносу. Администрация города уверена, что местному населению переживать не стоит – во время демонтажа подрядная организация будет «гасить» пыль от уничтожаемого здания водой, чтобы жители могли дышать спокойно. Предполагается, что эти работы будут продолжаться порядка 5 месяцев.

В комитете по строительству администрации Екатеринбурга сообщили, что дом разберут постепенно, распиливая конструкции и спуская их вниз. Никаких подрывных работ на объекте не планируется.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни