В Екатеринбурге арестованы участники профашистской группировки

Их лидер уже помещен в психиатрическую лечебницу

В Екатеринбурге сотрудниками центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по УрФО пресечена экстремистская деятельность членов националистической профашистской группировки «Ультрас». Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства, участниками банды на территории Уральского федерального округа совершаются насильственные преступления по мотивам расовой и национальной ненависти.

После разобщения одной из самых влиятельных среди екатеринбургских экстремистских группировок, ее фанат и активный последователь 24-летний безработный житель Екатеринбурга Михаил создал свою экстремистскую группу для совершения нападений на лиц неславянской национальности. Чтобы не вызывать подозрение у сотрудников полиции, обвиняемый именовал свою группировку «Ультрасом», как сообщество фанатов футбольной команды.

В преступную деятельность «Ультраса» Михаил вовлек трех молодых людей. Один из них, несовершеннолетний Григорий, сбежавший в Екатеринбург из детдома в Новосибирске, встретился лидеру группировки в мае 2011 года. Парень прибился к «Ультрасу» и под «опекой» Михаила наравне с другими активными членами преступной группировки принимал участие в так называемых карательных акциях.

Действовали обвиняемые спонтанно, ни одна из «карательных акций» не была подготовлена. Нападали на лиц неславянской внешности в безлюдных местах, при совершении нападений на потерпевших участники «Ультраса» использовали кухонные ножи – нанося множественные раны своим жертвам.

В одном из случаев, они совершили нападение на выходца из Средней Азии в подъезде жилого дома. Обвиняемые жестоко избили потерпевшего, человек упал, после этого они нанесли ему несколько проникающих ножевых ранений, причинив тем самым тяжкий вред его здоровью. Совершив преступление, молодые люди скрылись.

Несколько месяцев спустя члены группировки «Ультрас» совершили аналогичное нападение, выбрав в качестве своей жертвы охранника автомобильной стоянки, обладающего ярко выраженной неславянской внешностью. По материалам уголовного дела, в темное время суток, действуя согласно распределенным ролям, один из участников группировки заговорил с находящимся в будке охранником, отвлекая его. В этот момент Михаил облил будку охранника бензином и поджег ее. В результате противоправных действий обвиняемых потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения.

В мае 2011 года, после совершения четвертого по счету преступления, Михаил и Григорий скрылись в Республике Татарстан, где они были задержаны полицейскими ГУ МВД по УрФО совместно с республиканским министерством внутренних дел и доставлены в Екатеринбург. В результате проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий задержаны остальные члены «Ультраса».

Трем фигурантам, во главе с Михаилом, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, один находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

По заключению комиссии государственных экспертов лидер профашистской группировки Михаил признан психически нездоровым – у него выявлена ранняя параноидная шизофрения. По причине того, что он представляет опасность для общества, постановлением Кировского районного суда Екатеринбурга подсудимый помещен в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В ближайшее время суд определит меру наказания остальным членам националистической профашистской группировки. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Екатеринбурге арестованы участники профашистской группировки”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни