УРФО готовится к Рождеству

Для верующих откроют ярмарку, запустят автобусы, включат иллюминацию

В Уральском федеральном округе проходят последние приготовления к встрече одного из самых радостных праздников - Рождества Христова. В Верхотурье Свердловской области 8-9 января пройдёт праздничная ярмарка, которой в наступающем году исполняется 220 лет. Ярмарка откроется 8 января в 12:00праздничным молебном с чином освящения. В торговых рядах будут представлены сельскохозяйственная продукция местных фермерских хозяйств и производителей, изделия народных мастеров и умельцев, блюда русской традиционной кухни, выпечка, чай, напитки. Весь день гостей ярмарки весёлые ведущие будут развлекать играми, конкурсами, викторинами и народными забавами.

В Уральском федеральном округе проходят последние приготовления к встрече одного из самых радостных праздников — Рождества Христова.

В Верхотурье Свердловской области 8-9 января пройдёт праздничная ярмарка, которой в наступающем году исполняется 220 лет. Ярмарка откроется 8 января в 12:00 праздничным молебном с чином освящения. В торговых рядах будут представлены сельскохозяйственная продукция местных фермерских хозяйств и производителей, изделия народных мастеров и умельцев, блюда русской традиционной кухни, выпечка, чай, напитки. Весь день гостей ярмарки весёлые ведущие будут развлекать играми, конкурсами, викторинами и народными забавами.

Напомним, что Верхотурская Рождественская ярмарка, впервые проведённая в 1792 году и несправедливо забытая в XX веке, была возрождена в 2011 году, когда под контролем губернатора Свердловской области Александра Мишарина началась реализация пятилетней программы «Верхотурье — Духовный центр Урала». Создание и развитие событийных мероприятий — одно из значимых направлений программы. В областной столице – Екатеринбурге — праздничные богослужения в честь Рождества Христова будут совершаться во всех храмах на протяжении святок — в период с 7 по 17 января.

В большинстве храмов утренние службы начинаются в 9:00, вечерние — в 17:00. Однако расписание богослужений может варьироваться в зависимости от традиций, сложившихся в том или ином приходе. В период между богослужениями храмы также открыты для всех желающих.

В Рождественскую ночь в Тюмени для православных прихожан организуют движение городского транспорта, сообщает пресс-служба администрации города. Движение общественного транспорта организуют 7 января от Знаменского кафедрального собора в 3:00. Высадка пассажиров будет производиться на существующих остановочных пунктах.

В Челябинске вечером, 6 января, храмы засветятся разноцветными лампочками гирлянд и живыми огоньками свечей. Возле многих церквей по традиции будет установлен вертеп — символическое изображение пещеры, где родился Богомладенец Христос.

В канун праздника, 5 и 6 января, в храмах пройдут богослужения, посвященные Рождественскому Сочельнику. Первые богослужения состоятся в храмах епархии 6 января вечером. Рождественскую Божественную Литургию в большинстве храмов отслужат в ночь с 6 на 7 января (в некоторых храмах она состоится утром 7 января).

Архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан совершит праздничную Литургию в ночь с 6 на 7 января в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни