«Уралсевергаз» оставил без горячей воды 33 тысячи екатеринбуржцев

В администрации города срочно ищут деньги, чтобы расплатиться с долгами перед поставщиком газа

В Екатеринбурге более 33 тысяч человек на неопределенный срок останутся без горячей воды из-за накопившейся задолженности МУП «Екатеринбургэнерго» перед «Уралсевергазом». В городе прекращено газоснабжение 14 котельных.

На сегодняшний день горячая вода отсутствует в 387 домах Чкаловского, Железнодорожного, Кировского районов. В администрации Екатеринбурга рассматривают вопрос выделения бюджетных средств для расчетов «Екатеринбургэнерго»  перед  «Уралсевергазом». Сумма и сроки их проведения пока не называются.

«Причина отключения – несоблюдение графика погашения задолженности. Он зависит напрямую от платежей потребителей. Сейчас долги конечных потребителей в Екатеринбурге составляют 2,7 миллиарда рублей. Дебиторская задолженность перед «Екатеринбургэнерго» (обеспечивает теплом 25–27% города. – прим. ред.) составляет 1,5 миллиарда рублей», – рассказал заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко.

Одной из причин растущей задолженности перед поставщиками энергоресурсов он назвал несоответствие установленных нормативов реальным объемам потребления ресурсов. С 1 сентября в Екатеринбурге будут установлены дифференцированные нормативы. Также пройдет плановое повышение тарифов. В настоящее время выпадающие за счет разницы оплаченных и потребленных ресурсов доходы компенсируются из областного бюджета. Однако в 2011 году средств из региональной казны, как отметил Алексей Кожемяко, получено не было. В 2012 году администрацией Екатеринбурга подготовлена заявка на компенсацию 214 миллионов рублей. Ответа от областных властей пока не получено.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни