Ученые Свердловской области решат проблемы регионального ЖКХ

Разрабатывается концепция использования местных видов топлива в экономике региона

В Свердловской области создан новый, торфяной биоэнергетический кластер. Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики главы региона, главная цель проекта - вовлечение местных топливно-энергетических ресурсов, в первую очередь торфа, отходов лесной промышленности и агропромышленного сектора, в коммунальную энергетику региона.

В Свердловской области создан новый, торфяной биоэнергетический кластер. Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики главы региона, главная цель проекта — вовлечение местных топливно-энергетических ресурсов, в первую очередь торфа, отходов лесной промышленности и агропромышленного сектора, в коммунальную энергетику региона.

Как сообщил замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, реализацию данного направления деятельности будет осуществлять некоммерческое партнёрство «Уральский торфяной биоэнергетический кластер», объединившее в своей структуре представителей бизнеса, научных и финансовых учреждений. Возглавил организацию гендиректор торфодобывающего предприятия «Призма» Владимир Лопатюк.
«Разрабатываемая концепция определяет как основные направления деятельности по эффективному использованию местных и возобновляемых видов топлива, так и механизм их финансирования. Планируется, что реализация программных мероприятий будет осуществляться за счёт государственно-частного партнёрства и средств Российского сельскохозяйственного банка, соглашение о сотрудничестве с которым правительство Свердловской области заключило в январе этого года», — отметил Игорь Чикризов.

По словам руководителя, в настоящее время рабочей группой некоммерческого партнёрства под руководством Минэнерго и ЖКХ разрабатывается концепция использования местных видов топлива в экономике региона.

Среди авторов документа — декан инженерно-экономического факультета, заведующий кафедрой природообустройства Уральского государственного горного университета Николай Гревцев, директор Уральского лесного технопарка Уральского государственного лесотехнического университета Андрей Добрачёв, директор ООО «Альбиот» Ольга Егорова. Возглавляет рабочую группу начальник отдела стратегического развития и аналитического обеспечения областного министерства энергетики и ЖКХ Евгений Ружников.
Заместитель министра также сообщил, что одной из площадок для реализации проекта выступит ГУП Свердловской области «Облкоммунэнерго».

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Ученые Свердловской области решат проблемы регионального ЖКХ”

  1. Умники хреновы! Мало ещё лесных пожаров? Продолжать торфяники осушать, чтобы вообще каждый год всё горело? Больше топлива им не нашлось, в самой газо-нефтедобывающей стране? Они за наши деньги нас травить дымом будут каждое лето, за наши налоги каждый год тушить будут горящие торфяники, да с нас ещё и деньги собирать за электричество!
    Хорошенькое «природообустройство» затеяли бюджетокрады, не долго ещё вам над народом издеваться…

  2. Ага, у Фролова есть такая контора — ООО «Малая энергетика», вроде торфом и занималась, помимо остальных мутных схем. Кстати, Шабровские сети и ГУП «Облкоммунэнерго» как близнецы — братья.

  3. Манкурты, Отечества не помнящие — ничему людей жизнь не учит. Вспомнили бы запуск построенной «под торф» Ново-Свердловской ТЭЦ в начале 80-х уже прошлого века и как ее через неделю после этого закрывали по причине массового удушья горожан…. Кстати последнее торфопредприятие в области добито банкротной процедурой года два назад.
    Видимо под громким названием «торфяной биоэнергетический кластер» можно очередной ярд на консалтинге и «предпроектных работах» заработать?

  4. Вы туда только Сергея Фролова с Маликом Гайсиным не пускайте. А то они со своими Шабровскими электрическими сетями и прочими «энергетическими» компаниями такого шороха наведут!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни