Торговая сеть объявила себя неуязвимой перед прокуратурой

У журналистов отбирают оборудование и выгоняют их из магазинов

В торговой сети «Звездный» в Екатеринбурге потребителям отказывают в допуске к информации и пытаются применить физическую силу. В одной из торговых точек корреспондента интернет-газеты атаковали охранники магазина, увидев блокнот с ручкой. Екатеринбургский журналист Елена Архипова собирала в торговой точке информацию о ценах на товары.

В торговой сети «Звездный» в Екатеринбурге потребителям отказывают в допуске к информации и пытаются применить физическую силу. В одной из торговых точек корреспондента интернет-газеты атаковали охранники магазина, увидев блокнот с ручкой. Журналист собирала в торговой точке информацию о ценах на товары.

«Я записывала в блокнот самые низкие цены на отдельные продукты. Ко мне подошел охранник магазина и в хамской форме потребовал убрать блокнот и ручку. Якобы цены в магазинах переписывать запрещено. Охранник заявил, что это запрещено по некому «закону магазина». Затем попытался силой выдернуть из моих рук блокнот и пригрозил полицией», — рассказывает корреспондент издания.

По словам юристов, боятся полиции следовало бы охраннику. Ответственность за препятствование в сборе информации, помимо того, что оговаривается в 149-м Федеральном законе, еще и штрафуется выплатой от 1 до 3 тысяч рублей.

«Право на информацию закреплено и в Конституции. Сотрудники магазина не имеют права запрещать переписывать цены. Ограничения есть только на фото- и видеосъемку в магазинах. Вместе с ценами в камеру может попасть и информация о том, как выложен товар. В рассмотренной ситуации журналист был прав. Думаю, что кроме административного наказания действия охранника могут подпадать и под статью Уголовного кодекса. Тогда штрафы могут быть намного выше. Нужно писать заявление в прокуратуру», — рассказывает директор Центра по защите прав потребителей Екатеринбурга Андрей Артемьев.

Директор торговой сети «Звездный» Александр Райсих разъяснил правила поведения в магазине. Заодно и свое отношение к прокурорским проверкам.

«Ну напишите вы заявление в прокуратуру. Мы отпишемся. Вы должны были спросить разрешение у руководства магазина. Обращайтесь ко мне. Я дам разрешение – тогда можете переписывать цены», — сказал Александр Райсих.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни