«Титановую долину» атакует азиатская орда

К ОЭЗ присматриваются 15 предприятий-конкурентов российских производителей

В 2012 году управляющая компания «Титановая долина» привлечет в особую экономическую зону около 10 компаний. Еще около 15 предприятий оценивают перспективы вхождения в уральский проект. Среди претендентов есть и нежелательные для экономики региона инвесторы. В «Титановой долине» придумывают способ отказать таким предприятиям.

Как рассказал сегодня генеральный директор УК «Титановая долина» Артемий Кызласов, основным условием для прихода инвесторов в ОЭЗ является наличие инфраструктуры. Первые этап этой деятельности планируется завершить к 2014 году: будут построены первые энергетические мощности, временные дороги, подведена вода. В 2012 году около 150 миллионов будет вложено в создание инфраструктуры из бюджета Свердловской области. Полностью завершить работы в этом направлении планируется к 2016 году. Часть ее будет осуществлена за счет средств самих предприятий. Так в 2012 году компания по производству высокотехнологичного оборудования «Синерсис» планирует построить первую очередь своего предприятия. Возведение промышленных объектов начнет «ВСМПО новые технологии».

«У нас есть два резидента, которые могут выйти на строительную площадку, еще с 10 крупных компаний, которые ждут объем инвестиций у них больше 100 миллионов евро. Для них важно построить завод и не оказаться в чистом поле. Им важно понимать, что под этот план обустройства есть источники финансирования», — подчеркнул Артемий Кызлосов.

По его словам, 3 из 10 потенциальных резидентов могут стать якорными инвесторами. Названий компании руководитель не оглашает, объясняя это условиями соглашений о привлечении инвесторов. Директор УК ограничивается лишь туманными намеками.

«Среди этих 3 компаний есть не связанные с «ВСМПО-Ависма» (ранее Кызласов подтверждал проведение переговоров российской корпорации с крупной авиастроительной компанией Airbus о вхождении в ОЭЗ – прим. ред.). Привлекаем машиностроительные компании, производителей строительных материалов», — сказал Артемий Кызласов.

Вместе с европейскими инвесторами вхождением в «Титановую долину» активно интересуются и азиатские компании, среди которых немало конкурентов российских производителей. Законодательных ограничений для вхождения таких фирм в уральскую ОЭЗ не создано.

«Я не могу сказать, что это плохо, но не приносит в нашу экономику дополнительных преимуществ. Тогда почему мы должны им давать экономические преференции? Мы с ними работаем, но более активно с теми, кто работает на новом технологическом уровне. Нужно не только создание новых рабочих мест. Более значимый показатель это средняя зарплата. Если приходят две компании с зарплатами в 20 и в 80 тысяч рублей, то выберу вторую. Она приведет за собой партнеров, которые будут на том же технологическом уровне», — объяснил Артемий Кызласов.

С учетом сокращения столкновений с азиатскими конкурентами российских предприятий при презентации проекта «Титановой долины» упор делается на европейские площадки. В 2012 году его представят на выставках «Гановер мессе» «Air» в Германии и ИННОПРОМ. Также планируется провести ряд роуд-шоу в Италии, Германии, Франции, Австрии. Однако гарантии, что такой подход оградит «Титановую долину» от конкурентов российских компаний, нет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни