СвЖД усилят инфраструктуру для Серовской ГРЭС

Железнодорожникам предстоит организовать транспортировку нового оборудования для станции

Свердловская железная дорога проводит работы по усилению инфраструктуры для доставки на Серовскую ГРЭС крупногабаритного и тяжеловесного оборудования. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе компании, для транспортировки двух турбин парогазовой установки усилят инфраструктуры от станции «Сосьва» на станцию «Углежжение».

Парогазовая установка мощностью 420 мВт и генератор для строительства нового энергоблока, изготовленные немецкой фирмой «Сименс», прибыли морским путем на баржах из Роттердама через Мурманск в речные порты Приобья и Сосьвы. Генератор уже транспортирован в Серов со станции «Приобье», а турбины ПГУ-420 в течение октября предстоит перевезти со станции «Сосьва» на станцию «Углежжение», откуда автотранспортом они будут доставлены до места назначения.

ПГУ-420 состоит из двух турбин. Вес газовой турбины составляет порядка 380 тонн, паровой – 199 тонн, ширина каждой – более шести метров. Поэтому для дальнейшей транспортировки крупногабаритного и тяжеловесного груза силами серовских предприятий Свердловской железной дороги выполнены работы по подготовке железнодорожной инфраструктуры. В частности, из прежнего габарита вынесены светофоры, релейные шкафы; усилены элементы верхнего строения пути: дополнительно уложено 10 тысяч новых шпал, заменены рельсовые скрепления, выполнен ремонт на участке «Сосьва – Новая Заря», усиление кривых участков пути на перегоне «Новая Заря – Углежжение».

Кроме того, для такелажной перегрузки ПГУ-420 с автомобильного транспорта на железнодорожный на станцию «Сосьва» доставлены два специализированных транспортера грузоподъемностью 400 и 220 тонн, построены дополнительные перегрузочные площадки.

Напомним, что транспортировка генерирующего оборудования для строительства новых энергомощностей на севере Свердловской области выполняется в рамках государственной программы. Внедрение ПГУ-420 позволит при выработке прежних объемов электроэнергии сократить потребление топлива на 40%. Запуск нового энергоблока на Серовской ГРЭС планируется в ноябре 2014 года. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни